Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Катера

Катер "370-М"

Катер 370-М

Характеристики служебно-разъездного катера "370-М"

Длина наибольшая, мм6550
Ширина наибольшая, мм2070
Высота борта на миделе, мм960
Осадка корпусом, мм300
Водоизмещение порожнем, кг1250
Водоизмещение полное, кг1950
Грузоподъемность, кг600
Пассажировместимость, чел6
Двигатель"М53-ФУЛ" (77 л.с.) или "М8 ЧСПУ-100-1" (90 л.с.)
Автономность плавания, км180
Скорость при полной нагрузке, км/ч45
Материал корпусафанера

Служебно-разъездной катер "370-М"

Катер 370-М

В СССР (семидесятые-восьмидесятые годы) катера "370-М" получили широкое распространение на внутренних водах страны в качестве разъездных, спасательных и судейских судов. Корпус катера имеет остроскулые изогнуто-килеватые обводы днища «закрученного» типа и значительный развал шпангоутов в носовой части. Конструкция корпуса выполняется из водостойкой фанеры и пиломатериалов хвойных пород древесины. Поперечный набор образуют 12 шпангоутов и транец; двумя водонепроницаемыми переборками катер делится на три отсека: форпик, открытый кокпит и моторный отсек. Доступ в форпик осуществляется через люк в форпиковой переборке; в моторный отсек — через люк в палубе, закрываемый двустворчатой крышкой.

Обшивка днища корпуса выполнена из бакелизированной фанеры БФС толщиной 7 мм; борт, палуба и переборки — из водостойкой фанеры БС-1 толщиной 4 мм. В местах, где обшивка имеет значительную погибь, для ее изготовления применен березовый шпон и стеклопластик. В конструкции корпуса использованы ламинированные детали, соединения выполнены на клею ВИАМ-Б3 и крепеже из цветного металла или стальном оцинкованном.

Кокпит оборудован четырьмя креслами и кормовым двухместным диваном. На случай непогоды предусмотрен складной съемный тент, который закрепляется на обрамлении ветроотбойного стекла и в башмаках на корме.

Электрооборудование катера включает сигнально-отличительные огни, прожектор-фару, звуковой сигнал. Источниками тока служат аккумуляторная батарея типа 6СT-68 и генератор, навешенный на двигатель. Напряжение бортовой сети 12В.

Эксплуатация катера "370-М" допускается на реках, озерах и прибрежных участках морей при волнении до 3 баллов.

Справочник по катерам, лодкам и моторам" Под редакцией Г.М. Новака.





Теги: Катер, Лодки и катера СССР, Катер из дерева, Катер длинной 6-8 метров
Категории: Катера, Катера производства СССР, Лодки и катера СССР


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Поршневые кольца эвинруд 4.5 (8)

Болталка № 3 (1476)

Бложик Самоделкина (Ovchinnikov 1966) - мысли вслу ... (1027)

Оружие России! (191)

Вихрь-25 (1094)

Терзают муки выбора. (62)

Какой карбюратор ставить на Нептун 23? (2201)

Конструктор Johnson 2,4Нр (год не известен) (120)

Ушла Леночка Тарасова... (ленаlena4) (114)

Гоночная винтаж из 50х. (194)

Realcraft 500 (122)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (958)

появляются отложения на тяге переключения передач (13)

Южанка-2. Полное восстановление. И новая жизнь (121)

Где отремонтировать гребной винт на ПЛМ? (1568)