Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки

Лодка-прицеп Дон

лодка Дон

Серийное производство лодки-прицепа "Дон" было начато в начале 1978 года на Горьковском авиационном заводе имени Серго Орджоникидзе. За первый год удалось выпустить около 500 автоприцепов-плавдач. Минимальные размерения, замена обычной жесткой конструкции надстройки тентом-палаткой и применение дюраля при изготовлении беспалубного корпуса-понтона позволили сделать "Дон" действительно легкой.

Лодка "Дон" хорошо приспособлена для транспортировки в виде тележки-прицепа за легковым автомобилем и имеет исключительно широкий диапазон применения. Это и четырехместный домик, который можно или установить на берегу (скажем, на лесной поляне), или спустить на воду. Это и вполне автономная самоходная плавучая дача — моторная лодка, рассчитанная на движение в режиме глиссирования с подвесным мотором до 30 л. с. Наконец, можно использовать ее носовую часть отдельно — в качестве быстроходной мини-мотолодки для прогулок, выездов на рыбалку, буксировки воднолыжника.

Характеристики лодки-плавдачи "Дон"

Габаритные размерения, мм:
длина
ширина
высота без тента/с тентом
В сборе
5060
1800
700/2020
Отдельно нос. секция
3020
1750
620
Высота борта, мм
в носу/корме
на миделе

660
540

590/500
-
Осадка, мм:
порожнем, но с мотором и топливом

130
210

130
210
Вес корпуса (без съемных частей оборудования), кг14767
Вес порожнем (без мотора и топлива), кг24178
Нормальная и допустимая грузоподъемность, кг400/500225
Скорость с ПМ 30 л.с. (без тента), км/ч:
с одним пассажиром
с нормальной нагрузкой

37
30

42
38
Условия плавания (с опущенным тентом):
предельное удаление от берега, км
высота волны не более, м
скорость ветра не более, м/с

1.0
0.3
6.0

0.5
0.25
6.0

Отправляясь в отпуск с такой дачей-амфибией на буксире, автомобилист получает практически неограниченные возможности отдыха на воде и у воды — на лоне природы.

Устройство плавдачи "Дон"

лодка Дон

Автоприцеп представляет собой легкую одноосную тележку — это кормовая секция плавдачи, поставленная на откинутые вниз колеса и снабженная дышлом. Крышей служит опрокинутая вверх дном —носом назад и закрепленная в этом положении двумя замками патефонного типа носовая секция. Соединение секций на шп. 7,8 сделано шарнирным. Все проемы на передней и задней стенках прицепа закрываются крышками (на замках). Передняя крышка — съемная; в положении "дача" эта крышка используется в качестве стола (на суше) или гидрощитка корпуса (на воде). Задняя крышка, на которой закреплен номерной знак, поворачивается на шарнирах и укладывается в подмоторную нишу.

Варианты использования лодки-прицепа "Дон"

Варианты использования лодки-прицепа Дон

При необходимости можно, сняв сиденья и пайолы использовать и одну тележку для хозяйственных нужд. В любом случае полный вес прицепа не должен превышать 1/3 веса буксирующего автомобиля (для "Жигулей" и "Москвичей" — это 300 кг). О нормальном распределении нагрузки дают представление следующие цифры: при весе прицепа 267 кг на колеса приходилось 249 кг и на узел сцепки — 18 кг. Автоприцеп рассчитан на эксплуатацию с легковыми автомобилями любой из имеющихся у нас моделей, кроме "Запорожца".

Подвеска колес — независимая рычажная с пружинно-гидравлическими амортизаторами (63-26ИМЗ задней подвески мотоцикла "М-63" "Урал-2") обеспечивает мягкий ход и хорошую устойчивость при буксировке. Колеса "обуты" в шины модели В-19А (5.00-10.0); рабочее давление в них должно выдерживаться в пределах 1,3 ± 0,2 кгс/см2. При нахождении плавдачи "Дон" на воде шасси могут быть сняты вообще или зафиксированы в поднятом положении.

Дышло имеет беззазорное сцепное устройство шарового типа; диаметр шара 50 мм.

Автоприцеп оборудован приборами световой сигнализации, включающими задние фонари ФП-227-В и фонари подсветки номерного знака. Световая сигнализация подключается через согласующее устройство к 12- вольтовой электросети постоянного тока автомобиля при помощи штепсельного разъема ПС-300. Кроме того, автоприцеп оборудован передними и задними отражателями света.

Автоприцеп имеет небольшие габариты и вес, широкую колею, малое удельное давление шин, большой дорожный просвет и задний угол свеса, что позволяет полностью использовать динамические качества автомобилей и двигаться по любому рельефу местности, на который они рассчитаны. Автоприцеп может буксироваться по дорогам всех категорий. С целью обеспечения безопасности движения скорость при буксировке не должна превышать 80 км/ч. Во всем диапазоне скоростей прицеп движется за автомобилем-тягачом устойчиво, без виляний и рысканий. Эти качества особенно удобны при съездах к реке или озеру, при движении по лесным дорогам.

Теоретический чертеж плавдачи "Дон"

Теоретический чертеж лодки Дон

Теоретический чертеж лодки-прицепа Дон

Таблица плазовых ординат моторной лодки "Дон"

Таблица плазовых ординат моторной лодки Дон

При развертывании автоприцепа "Дон" в положении "дача" на суше необходимо, открыв переднюю и заднюю крышки и замки крепления "по-походному", повернуть носовую секцию на шарнирах до касания ее днищем грунта. Делать это следует осторожно, силами не менее двух человек, удерживая 70-килограммовую секцию от произвольного падения и подстраховывая друг друга. Колеса поднимаются и фиксируются в откинутом вверх положении, а сама дача устанавливается на специальные опорные колодки. На все это уходит не более десяти минут. При кратковременной стоянке можно дачу на колодки не опускать, а оставить опертой на колеса и кили носовой секции.

Конструктивно автоприцеп-плавдача представляет собой двухсекционное судно с глиссирующими обводами, на котором устанавливается складной тент, образующий двухкомнатный домик-палатку с площадью пола 8,5 м2. Корпус лодки Дон цельнометаллический (из алюминиевого сплава Д16) клепаный, не имеющий продольного набора; жесткость и прочность обеспечивается продольными реданами, катамаранными обводами носовой секции и гофрами, выштампованными на бортах.

В кормовой секции вдоль бортов размещены два мягких дивана (постоянные спальные места) с рундуками под ними и моторный отсек с нишей и местами для укладки бензобака и канистры. Имеются мягкое (треугольное в плане) сиденье для водителя и складной стол. Крышка стола при помощи крючков крепится к борту и опирается на откидную стойку.

лодка-прицеп Дон
Плавучая дача-прицеп "Дон"

Лодка Дон. Вид с кормы
Лодка "Дон" в сборе на суше. Вид с кормы

лодка-плавдача Дон. Вид с носа
Лодка "Дон" в сборе на суше. Вид с носа

Плавдача Дон на трассе гонок
Лодка "Дон" на трассе гонок на приз сборника "Катера и Яхты" в 1976 г.

Лодка-прицеп Дон
Моторная лодка "Дон" на испытаниях. Рядом — проверка непотопляемости носовой секции в перевернутом виде

Носовая секция имеет кормовой моторный отсек и средний багажник, крышки которых лежат в одной плоскости с носовой палубой. Закрыв "вырез" в палубе (вдоль правого борта) двумя транцевыми плитами, здесь можно устроить еще два спальных места.

лодка Дон

лодка Дон
Общий вид плавдачи "Дон" - габаритная схема автоприцепа

габаритная схема носовой секции моторной лодки Дон

лодка Дон
Общий вид и вид с кормы - габаритная схема носовой секции моторной лодки "Дон"[/center] Лодка-прицеп "Дон" оборудована рымами-утками, ручками для швартовки и подъема, носовым рымом, черпаком, металлическими непотопляемыми веслами и подуключинами для них. При транспортировке автоприцепа весла укрепляются хомутами на стенке багажника. В положении "дача на плаву" весла укладываются вдоль бортов и крепятся резиновыми амортизаторами. В моторном Отсеке плавдачи и на левой слани носовой секции предусмотрены упоры и ремни крепления топливных баков.

Для защиты от непогоды или от солнца служит тентовое устройство из разборного трубчатого каркаса и полотнища (цветная хлопчатобумажная ткань с водоотталкивающей пропиткой). Тент образует две одинаковые по площади "комнаты", разделенные "шторой-перегородкой" с проходом. Высота тента позволяет ходить в полный рост. В корме предусмотрен проем для доступа к подвесному мотору. В стенках сделаны большие пленочные окна, защищенные противомоскитной сеткой и шторами, на корме и в обоих бортах имеются дверные проемы. Задняя стенка тента может занимать два положения: либо на задней стенке кокпита (изолируя жилое помещение от моторного отсека), либо на транце.

Конструкция тентового устройства позволяет легко преобразовывать его в навес без боковин, в тент только над кормовой секцией (с навесом или без него) и т. п. Для установки тента на суше при отделенной носовой секции предусмотрены растяжки со шторами и удлинители стоек. При необходимости тент можно снимать без применения какого-либо инструмента. На передней дуге имеется гнездо для крепления стояночного фонаря. Полотнище крепится к каркасу тесемками, а к корпусу дачи — амортизаторами, кнопками и шнурами. Соединения по стыкам полотнища выполнены на застежках "молния", пуговицах и кнопках. Полотнища "дверей" в убранном положении удерживаются при помощи матерчатых ремешков с кнопками.

Лодка-плавдача Дон, вид изнутри

Сняв тент с носовой секции, очень легко превратить ее в открытую веранду. Вдоль бортов установлены жесткие поручни, а в комплекте снабжения лодки имеется непотопляемый трап из трубок легкого сплава (нижняя его часть представляет собой капроновую веревочную лестницу); это облегчает выход из воды во время купания.

При использовании лодки "Дон" на воде в качестве 5-метровой глиссирующей мотолодки рекомендуется для облегчения снять все лишнее буксировочное и дачное оборудование (шасси, дышло, колодки, тент, транцевые плиты и т. п.). Нормальная загрузка мотолодки — четыре человека; можно плавать и вшестером, но скорость при этом резко падает — с 30 до 20 км/ч.

Плавдача Дон, оборудованная дистанционным управлением
Плавдача "Дон", оборудованная дистанционным управлением

Для согласования сложных катамаранных обводов носовой секции и плоско-килеватых обводов кормовой секции в туннель в районе шп. 4—8 устанавливается гидрощиток, сделанный непотопляемым — водоизмещающим (он же, как упоминалось выше, используется в качестве крышки, закрывающей отверстие между секциями в варианте автоприцепа, и в качестве столика при эксплуатации дачи на суше). Для защиты двигателя подвесного мотора от заливания на его дейдвудную трубу ставится сварной брызгоотражатель из легкого сплава.

При эксплуатации лодки с полной нагрузкой под мотором мощностью 20 л. с. рекомендуется для обеспечения нормального режима работы двигателя использовать гребной винт уменьшенного до 250 мм шага.

Радиус циркуляции плавдачи с "Москвой-30" на полном ходу не более 15—17 м.

Если для отдыха выбрано место вблизи реки или озера, то, отделив носовую секцию от кормовой, дачу можно использовать одновременно для отдыха на суше и воде.

При развертывании лодки-прицепа "Дон" в однокомнатный домик на двух-трех человек и отдельно лодку носовая секция отсоединяется и снимается. Колеса поднимаются, кормовая секция опускается на опорные колодки. Снимается дышло. Над тележкой устанавливается тент. Чтобы из его передней части получился навес, боковые крылья полотнища поднимаются вверх и крепятся к трубчатым опорным стойкам, которые нижними заостренными концами опираются на грунт. Окончательное растягивание навеса производится при помощи растяжек и колышков, хранящихся в бортовой сумке. Под навесом на ножки устанавливается гидрощиток, служащий кухонным столом. Для удобства входа в салон под дверью устанавливается входной трап.

Спущенная на воду носовая часть удовлетворяет требованиям ГОСТ 19105—73 к судам 1 типа. Лодка "Дон" имеет катамаранные обводы, прямоугольную в плане форму и, несмотря на небольшие размеры, вместительна: в 2,5-метровой лодке свободно размещаются три человека; она обладает высокой остойчивостью, неплохо идет на веслах и под любым подвесным мотором мощностью до 30 л. с, может перевозиться на крыше легкового автомобиля. С мотором мощностью 30 л. с. мотолодка может буксировать воднолыжника. Радиус циркуляции ее 10—12 м. Для устранения чрезмерного дифферента короткой лодки применены развитые транцевые плиты (по 450 X 538 мм); они сделаны водоизмещающими и имеют объем по 16 л.

Благодаря незначительному весу лодку могут переносить два человека; это делает ее удобной при спуске на воду и подъеме, преодолении различных препятствий и т. п. Гермоотсеки между шп. 1—2 (170 л) и 6—7 (160 л) обеспечивают полную непотопляемость лодки: она удерживается на плаву вместе с двумя-тремя пассажирами даже при полном заполнении корпуса водой.

Конструкции "Дона" окрашиваются хлорвиниловыми эмалями ХВ-16, не требующими дополнительной консервации при хранении автоприцепа. Гарантийный срок службы покрытий — два года; весь уход за ними заключается в своевременной мойке корпуса. Нижнюю часть тележки и узел подвески автоприцепа рекомендуется мыть водой из шланга под большим напором. При хранении автоприцепа на открытой площадке шасси и дышло снимаются и укладываются в автоприцеп. Прицеп устанавливается на колодки или мягкие кранцы.

Во входящей в комплект сумке из плащевой ткани хранятся колодки, брызгоотражатели подвесного мотора, ремонтная аптечка и штыри с растяжками для крепления тента на суше. Дышло при использовании дачи на плаву снимается, укладывается в лодку и крепится амортизаторами к правой стенке тоннеля лодки.

Стоимость лодки-прицепа "Дон" в 1978 году составляла около 2 тыс. рублей.

По материалам журнала "Катера и Яхты" №73, 1978 год

Фотографии лодки-прицепа "Дон" в сборе

лодка Дон

моторная лодка Дон

моторная лодка Дон

мотолодка Дон

лодка Дон

лодка Дон

Мотолодка-прицеп Дон

Плавдача-амфибия "Дон" в сборе с тентом

Мотолодка-прицеп Дон

лодка Дон

лодка Дон

лодка Дон

лодка Дон

Лодка-прицеп Дон в сборе с тентом

Лодка-прицеп "Дон" без задней части

лодка Дон

лодка Дон

лодка Дон

лодка Дон

Лодка-прицеп Дон без задней части

лодка Дон

лодка Дон

Лодка-прицеп "Дон" в транспортном состоянии

Лодки-прицеп Дон в состоянии прицепа

Лодки-прицеп Дон в состоянии прицепа

Лодка-прицеп "Дон" на видео


Подъем и опускание колес осуществляется при помощи электрических домкратов в 1 тонну

Обсуждение лодки-прицепа (плавдачи) "Дон" на форуме


Производитель: Горьковский авиационный завод имени Серго Орджоникидзе.

Лодка снята с производства.

Если Вы являетесь владельцем лодки "Дон", то мы будем благодарны за оставленный отзыв. Также Вы можете прислать документацию, фотографии или ссылку на видео, отчет о ремонте или тюнинге лодки. E-mail для связи motorka.org@mail.ru





Теги: Плавдача, Мотолодка, Прицеп, Дон, Лодки и катера СССР
Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Лодки и катера СССР

Отзывы


Здравствуйте! Я являюсь владельцем лодки "Дон" в хорошем состоянии, в боевой готовности. От этого трансформера я тащусь! При буксировке "Дона" к водоему меня не спешат обгонять, разглядывают. При спуске на воду собирается толпа. Некоторые интересуются, где можно купить, другие просят продать, но такая корова нужна самому! Я сам из Новосибирска, через ГИМС узнал, что у нас только 3 таких лодки. Хотелось бы узнать все об этой лодке и почему выпустили их так мало. Появись они в продаже, был бы фурор (есть идеи). Если есть такая информация - поделитесь. Подумаем вместе.

Здравствуйте уважаемые любители отдыха на воде!Являюсь владельцем плавдачи "Дон" не один десяток лет. Кстати первые 6 снимков-моей пасудины. Этот проект судна устраивает на все 100% и даже больше. Единственный недостаток, это то, что Я старею, а лодка остаётся в прекрасном состоянии. Боюсь, что лет через пяток не хватит сил разложить её одному. В остальном-это то, что нужно и для рыбалки и для отдыха!


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)