Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки

Моторная лодка Дракон

Лодка Дракон


Основные данные моторной лодки "Дракон"

Длина наибольшая, мм4700
Ширина наибольшая, мм1820
Высота борта на миделе, мм760
Угол килеватости днища на транце18°
Масса с оборудованием и снабжением, кг330
Грузоподъемность, кг600
Пассажировместимость, чел6
Допустимая мощность ПМ, л.с.50
Рекомендуемая мощность ПМ, л.с.30
Скорость с полной нагрузкой с двумя моторами "Вихрь-М", км/ч35

Мотолодка "Дракон"

Пластмассовая мотолодка "Дракон" выпускалась с 1972 по 1976 год. Проект лодки был разработан конструкторами научно-производственного объединения "Ритм". Лодка "Дракон" предназначена для прогулочно-туристских плаваний не только по рекам и озерам, но и в прибрежных зонах водохранилищ и морей с удалением от берега до 3 километров при волнении до 3 баллов. Моторная лодка может буксировать воднолыжников; ее удобно использовать для выходов на рыбную ловлю. В просторном открытом кокпите "Дракона" свободно размещаются шесть человек.

Моторная лодка Дракон

Корпус лодки "Дракон" имеет глиссирующие остроскулые обводы типа "моногедрон" с повышенной килеватостью днища (угол килеватости у транца 18°) и продольными реданами. Значительная килеватость в корме и острые обводы носовой части снижают ударные нагрузки при ходе на волнении.

Корпус лодки состоит из четырех отдельно формуемых методом прессования стеклопластиковых секций: собственно корпуса, палубы, внутреннего днищевого настила и выгородки багажника. Применена однослойная безнаборная конструкция корпуса из стеклопластика на основе смеси полиэфирных смол АПН-1П и ПН 3 и стеклотканей марок СЭ-0-1 и ТСЖ 07.

Теоретический корпус моторной лодки "Дракон"

теоретический корпус моторной лодки Дракон

Таблица ординат теоретического чертежа лодки "Дракон"

таблица ординат теоретического чертежа лодки Дракон

Палуба лодки "Дракон" с небольшой рифленой (нескользящей) поверхностью в носовой части отформована заодно с сиденьями и кормовым диваном. На диван и банки при оборудовании лодки надеваются мягкие чехлы; сиденья оборудованы съемными спинками, также снабженными мягкими чехлами. Предусмотрена возможность откидывания спинок сидений для устройства спальных мест. Для удобства передвижения по мотолодке, чтобы легче было перешагивать через банки, высота их у ДП уменьшена за счет уступов — высадок.

Общее расположение мотолодки "Дракон"

Схема расположения лодки Дракон
1 — багажник; 2 — ветровое стекло; 3 — весло; 4 — сиденье кормовое; 5 — спинка сиденья; 6 — чехол спинки сиденья; 7 — мягкое сиденье; 8 — черпак; 9 — коробка дистанционного управления моторами; 10 — спасательный линь.

Днище "Дракона" изнутри корпуса закрыто настилом из стеклопластика с пенопластом. Это повышает жесткость конструкции, что особенно важно при воздействии ударных нагрузок при ходе на волнении. Для сбора воды в этом внутреннем дне делается углубление (колодец), закрывающееся крышкой.

Корпус моторной лодки "Дракон" соединяется с палубой заклепками по фланцам на тиоколовой прокладке. Соединительный шов закрыт привальным брусом из полиэтиленовой трубы.

Транец "Дракона" приспособлен для установки одного или двух подвесных моторов суммарной мощностью 50 л.с.

Моторная лодка оборудована ветровым стеклом в жесткой рамке, дистанционным управлением моторами, а также ходовыми огнями. Предусмотрена возможность установки тента. Под палубой в носу имеется багажник с откидной крышкой.

Коробки дистанционного управления реверсом и газом удобно расположены справа от водителя, в нише носовой банки; тросовые тяги управления проходят в специальном канале — желобе во внутреннем дне.

При установке на мотолодку подвесных моторов с электрозапуском (например, "Москва-25АЭ") пульты управления монтируются на лицевой панели, источником питания системы электрозапуска и ходовых огней служит аккумуляторная батарея, поставляемая в комплекте с мотором и подзаряжаемая генератором, установленным на моторе.

Для швартовки и буксировки установлены носовой рым и две утки в корме. Поднимать мотолодку можно за две транцевые ручки и носовой рым. В комплект снабжения входят два распашных весла, черпак, спасательный линь и пожарная кошма.

Полностью залитая водой мотолодка "Дракон" остается на плаву в положении на ровный киль и способна поддерживать 6 человек, находящихся в воде, блоки плавучести из пенопласта расположены под палубой (вдоль бортов), под спинкой кормового дивана и под настилом внутреннего дна. Проверка остойчивости лодки также дала хорошие результаты.

В ходе испытаний "Дракон" показал высокие мореходные качества, непотопляемость и остойчивость. В полном грузу с двумя моторами "Москва-25" "Дракон" развивал на тихой воде скорость 34,5 км/час.

Серийное производство лодки "Дракон" началось в 1972 году (первоначальная цена составила — 1 560 руб.), несколько месяцев спустя на базе ее корпуса был также налажен выпуск моторной лодки "Темп", имеющей небольшую открытую с кормы рубку-убежище. Впоследствии количество выпускаемых лодок Темп значительно превысило количество выпускаемых "Драконов". В 1976 году выпуск "Дракона" и "Темпа" был прекращен вследствие низкой рентабельности производства. Но благодаря высоким мореходным качествам "Дракон" и "Темп" пользуются популярностью и сегодня.

Фотографии моторной лодки "Дракон"

Лодка Дракон

Лодка Дракон

Лодка Дракон

Моторная лодка Дракон

Моторная лодка Дракон

лодка Дракон, вид со стороны транца

лодка Дракон, вид с кормы

лодка Дракон, вид с кормы

Лодка Дракон

моторная лодка Дракон

Лодка Дракон

моторная лодка Дракон

моторная лодка Дракон

моторная лодка Дракон

моторная лодка Дракон

табличка с лодки дракон
Табличка с моторной лодки "Дракон"

лодка дракон - вид с кормы

Материалы о мотолодках "Дракон"

Опыт эксплуатации "Дракона" в морских условиях

Восстановление моторной лодки "Дракон"

Обсуждение моторных лодок на форуме


Если Вы являетесь владельцем лодки "Дракон", то мы будем благодарны за оставленный отзыв. Также Вы можете прислать фотографии или ссылку на видео, отчет о ремонте или тюнинге данной лодки. E-mail для связи motorka.org@mail.ru





Теги: Мотолодка, Пластиковая лодка, Дракон, Темп, Лодки и катера СССР
Категории: Моторные лодки, Лодки СССР, Темп и Дракон, Лодки и катера СССР


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)