Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки » Днепр

Изготовление тента для моторной лодки «Днепр»

При изготовлении тента для моторной лодки Днепр может быть использована любая водоупорная ткань, например, идущая на пошив палаток.

Работу нужно начинать с разметки контура деталей и мест пришивки смежных частей, а также вытачек и подворотов.

На верхних частях тента (дет 1 и 2 на рис. 57) надо разметить: места расположения вытачек (6 шт.); места пришивания штертов (3 шт.; см. сборочный чертеж), карманов и кормовой полосы; линию подгибки кормовой и носовой частей верха тента.

Тент для лодки Днепр

тент для лодки Днепр



На боковинах 3,4 нужно разметить места, где будут пришиваться карманы, делаться петли и подгибаться сами боковины; на фартуке 5 (рис. 64) - места пришивания концов кармана фартука, а на кормовой полосе — места для петель.

После разметки детали нужно вырезать, не оставляя припуска. Вырезанные детали предварительно сметываются, соблюдая очередность перечисленных ниже операций.

1. Сострочить вытачки надет. 1 и 2. Верхнюю и нижнюю полосы кормовой части тента подвернуть на 15 мм, затем на 40 мм и прострочить отделочной строчкой (см. сеч. Д-Д). Боковую сторону подвернуть на 10, а затем на 25 мм и также прострочить отделочной строчкой (см. В-В). Кормовую полосу 9 по разметке пристрочить двумя отделочными строчками (см. узел V).

2. Кормовая сторона боковин 3 и 4 подворачивается на 10 мм, затем на 50 мм и прострачивается отделочной строчкой. Нижняя сторона подворачивается на 5 мм, затем на 25 мм и прострачивается отделочной строчкой. В местах разметки петель с правой стороны подкладывается подкрепляющая накладка 19 на
левую сторону, разравниваются углы и обметываются петли (см. узел IV и И-И). У заготовки кармана 10 подворачиваются долевые стороны на 10 мм и пристрачиваются двумя отделочными строчками (см. В-В); расстояние между строчками 5 мм. Средний карман 11 пришивается аналогично.

3. К фартуку 5 пристрачивается с двух сторон полоса 6. Полоса 6 подгибается на 10 мм, затем на 40 мм и обстрачивается отделочной строчкой. Ширина полосы фартука — 60 мм (см. Д-Д). Нижнюю сторону фартука подогнуть на 10 мм, затем на 20 мм и прострочить отделочной строчкой. Карман 7 пришивается двумя отделочными строчками с расстоянием между ними 5 мм (см. вид Л и В-В).

4. Боковины кармана 7 — его меньшие стороны — нужно подвернуть на 10 мм, затем на 20 и подшить подрубочным швом (см. чертеж детали и Б-Б). Далее стачать карман подлине (см. чертеж и А-А), вывернуть его и прострочить по верху тремя отделочными строчками с расстоянием между ними 50 мм.

5. В местах пробивки отверстий для петель в полосе 9 необходимо пришить подкрепляющие полосы 20. Сложить кормовую полосу 9 вдвое (подкрепляющими полосами наружу), стачать ее с трех сторон, вывернуть налицо, разровнять углы, прострочить отделочной строчкой (см. черт. А-А, Б-Б).

6. Боковины карманов 10, 11 — меньшие стороны — подворачиваются на 5 мм, затем на 15 мм и пришиваются (см. черт, и Б-Б). Карман складывается вдвое и на расстоянии 60 мм от нижней его кромки прострачивается отделочной строчкой (см. черт, и А-А).

7. Боковины кармана 12 (их меньшие стороны) подворачиваются на 5 мм, затем на 15 мм и подшиваются подрубочным швом (см. черт, и А-А).

8. Боковины кармана 13 (меньшие стороны) также подвернуть на 5 мм, затем на 10 мм и подшить подрубочным швом (см. черт, и А-А).

9. Штерт 14: подогнуть одну поперечную сторону на 7 мм и прошить. Подогнуть полосу по долевой с двух сторон на 7,5 мм, сложить полосу вдвое, прошить запошивочным швом (см. черт.).

10. Ходовые концы фалов 15,16 пришить к коренному швом «зигзаг». Длина петли равна 40мм.

После проведения всех перечисленных операций можно приступить к полной сборке тента.

1. Сначала сострачиваются две половины верха тента 1, 2, деталь разворачивается и отделочной строчкой на расстоянии 20 мм от первой прострачивается еще раз (см. А-А).

2. Затем заготовку верхнего кармана 12 сложить вдвое, долевые стороны подвернуть на 5 мм по разметке, поправляя подгиб, прострочить отделочной строчкой. Развернуть деталь на 5 мм от первой строчки, прострочить вторую строчку (см. узел I). Второй верхний карман обрабатывается аналогично.

3. У заготовки верхнего среднего кармана 13 подвернуть одну долевую сторону на 5 мм и по разметке, поправляя подгиб, прострочить отделочную строчку, затем развернуть деталь и на расстоянии 5 мм от первой строчки прострочить вторую строчку. Вторую долевую сторону пристрочить аналогично первой (см. узел II).

4. Сложить верх тента 1, 2 и фартук 5 правыми сторонами вовнутрь (кромка фартука должна выступать за кромку верха тента на 30 мм), стачать верх тента с фартуком, вшивая по разметке штерты 14—4 шт.

Развернуть фартук, подрезать его по краям на 40 мм с двух сторон (полосы фартука и подгибки тента должны совпасть; фартук должен накрывать верх тента), расправить деталь и прострочить отделочной строчкой на расстоянии 20 мм от первой (см. вид Л, сеч. Б-Б и Е-Е).

5. Сложить верх тента 1, 2 и боковину 3,4 правыми сторонами внутрь (кромка боковины должна выступать за кромку верха тента на 30 мм), стачать верх тента с боковиной, вшивая по разметке штерты 14—12 шт. Развернуть боковину, подрезать ее в месте подгибки на 40 мм (полосы подгибки верха тента и боковины должны совпадать; боковина должна накрывать верх тента). Расправить деталь и на расстоянии 20 мм от первой строчки прострочить отделочную строчку (см. А-А и Б-Б и вид Ж). Вторая боковина пришивается аналогично первой.

6. В местах, где боковина и фартук сшиваются с верхом тента перпендикулярно линиям пошива нужно наложить 4 накладки 8. Края заготовки накладки подворачиваются на 10 мм и пристрачиваются настрочным швом. Далее тент выворачивается на правую сторону, и также пристрачиваются накладки. Накладки с левой и правой стороны должны пришиваться симметрично (см. узел VI и К-К).

7. Размечаются места пробивки петель (в кормовой части верха тента 16 петель) и пришивания пуговиц (в кормовой части боковины и фартука 16 петель). Расстояние между петлями — 150 мм — отмерять от центра накладки вниз. Далее пробиваются отверстия для петель и пришиваются пуговицы (см. Г-Г и вид Л).

8. При помощи крючка втягивается фал 15, 16; см. узел IV и V.

9. В носовой части тента в месте сшивания левой и правой половин на подгибе нужно приклепать центральный крючок 16, 18 (см. узел III). Полевую и правую сторону от него приклепать еще по одному крючку.

Изготовление тента для моторной лодки «Днепр»

Изготовление тента для моторной лодки «Днепр»

Изготовление тента для моторной лодки «Днепр»

Изготовление тента для моторной лодки «Днепр»

Изготовление тента для моторной лодки «Днепр»







Теги: Днепр
Категории: Днепр, Усовершенствование мотолодок «Казанка», «Крым», ..

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)