Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторные лодки » Пелла

Мини-яхта из гребной лодки «Пелла»

«Катера и яхты», №93, 1981 год

Лодка «Пелла» последних лет выпуска показала хорошие ходовые качества с подвесным парусом; надо думать, что при вооружении бермудским шлюпом она проявит себя как парусник с наилучшей стороны.

Предлагаем любителям супермини-яхт простейший вариант переделки лодки.

Мини-яхта из пластмассовой гребной лодки «Пелла»

парус на лодке Пелла

Следует сделать носовую палубу и рубочку, а борта «нарастить» на 150 мм в корме и на миделе и на 70 мм в носу. Увеличение борта и рубка могут быть выполнены из фанеры или отформованы из стеклопластика. Для соединения со «штатным» корпусом лодки надо сделать фланец по размерам фланца-планширя, имеющегося на «Пелле». При изготовлении фанерной надстройки в качестве фланца можно использовать сосновый брусок 20X30, уложенный «на пласть». Фланцы стягиваются болтами М6 с прокладкой из резины толщиной 3—4 мм.

Поперечное сечение

парус на лодке Пелла

Настилы диванов и сидений кокпита, которые опираются на слом, отформованный на бортах, вырезаются из фанеры. В каюте вырез между диванами следует делать с закладной частью (или подъемным столом), что обеспечит удобства при расположении на ночлег.

В районе установки мачты рубку следует подкрепить рамным бимсом, который должен бортовыми ветвями (или кницами) доходить до фланцевого соединения. Сечение деревянного бимса в ДП должно быть не менее 25X60 мм.

В отсеке между каютой и кокпитом можно разместить портативный камбуз.

Койки в каюте лучше сделать откидными, чтобы использовать рундуки для хранения одежды, запасов и снаряжения. Можно там же и под сиденьями в кокпите расположить дополнительные блоки плавучести (по бортам). Общая грузоподъемность блоков из пенопласта (ок. 0,2 м³), включая штатные, должна поддерживать на плаву полностью затопленную лодку и удерживать двух плавающих рядом человек. В носу можно устроить форпик, отделив его от каюты переборкой с вырезом; здесь получится небольшой шкаф. Фальшкиль указанных на эскизе размеров будет иметь вес около 62 кг при изготовлении из стали толщиной 25 мм; это обеспечит достаточную остойчивость при площади парусности 7 м². Следует, однако, помнить, что остойчивость формы корпуса гребной лодки «Пелла» не рассчитана на плавание под парусами — лодка «валкая», поэтому очень важно вовремя уменьшать площадь парусности при усилении ветра. Надо иметь хотя бы два стакселя на смену при усилении ветра (площадью около 1,5 и 2,2 м²) и сделать гик вращающимся для возможности быстрого уменьшения площади грота.





Теги: Пелла
Категории: Моторные лодки » Пелла


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)