Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Материалы и технологии » Лакокрасочные материалы

Руководство по покраске яхт и катеров от компании Hempel

4.Суда из стали


4.1. Полный уход за судами из стали

Очиститель
Yacht Cleaner
Грунт
Light Primer
Краска
Hard Racing
Краска
Mille Dynamic
Эмаль
Poly Best
Деревянные детали отделки - - - - См. правила покраски и лакировки дерева
Надводный борт Разводить в требуемой пропорции 4-5 слоев
(не менее 240 микрон)
- - 2-3 слоя
Подводный борт Разводить в требуемой пропорции 6-7 слоев
(не менее 350 микрон)
2-3 слоя 2-3 слоя -
Растворитель Вода 845 808 808 871 - для кисти;
851 - для распылителя


4.2. Новые суда из стали

Прежде чем грунтовать и красить корпус стального судна, с него необходимо удалить всю ржавчину. Это можно сделать качественно только при помощи пескоструйного аппарата. Первый слой грунта накладывается сразу же после чистки, а последующие - в соответствии с временными интервалами, указанными в инструкциях.


4.2.1. Надводные борта

После очистки нанесите на поверхность 4-5 слоев грунта Light Primer (не менее 240 микрон), соблюдая указанные в инструкции временные интервалы. Закончите отделку 2-3 слоями эмали Poly Best. Такое покрытие является самым прочным и наиболее водостойким. Если Вы все же хотите использовать однокомпонентные составы, сразу после очистки нанесите на поверхность 2 слоя грунта Red Lead или Yacht Primer. Затем наложите 2 слоя краски Favrolin и, наконец, 1 слой эмали Yacht Enamel, которая делает покрытие прочным и блестящим.


4.2.2. Подводные борта

После очистки поверхности пескоструйным аппаратом нанесите на нее 6-7 слоев грунта Light Primer (не менее 350 микрон), соблюдая в указанные в инструкции временные интервалы между отдельными слоями. Закончите покрытие нанесением 2-3 слоев краски Mille Dynamic или Hard Racing.

Внимание! Стальное судно должно быть оборудовано достаточным количеством цинковых анодов, которые не следует красить. Когда судно находится па берегу, цинковые аноды окисляются. Поэтому перед спуском на воду с них обязательно надо удалить окислившийся слой.


4.3. Ремонт судов из стали

Небольшие повреждения и царапины на поверхности стального судна необходимо заделывать немедленно, поскольку иначе начнется быстрое ржавение корпуса.


4.3.1. Надводные борта

Для заделки небольших повреждений отшлифуйте соответствующие участки шлифовальным кругом или наждачной бумагой. Сразу же после этого нанесите первый слой грунта Light Primer, а затем, соблюдая указанные в инструкции временные интервалы, нанесите остальные слои, пока не получите покрытие требуемой толщины. После этого нанесите 2-3 слоя требуемой краски.


4.3.2. Подводные борта

Покраска днища стальных судов обычно производится также, как и судов из стеклопластика. Однако следует помнить, что на стальном судне должно иметься достаточное количество цинковых анодов, которые не следует закрашивать. Если поврежден слой грунта, зачистите соответствующие места и немедленно нанесите первый слой Light Primer, u затем, соблюдая указанные в инструкции временные интервалы, - остальные 5-6. После этою закрасьте поврежденные участки краской для днища как обычно. Если покрытие корпуса стального судна сильно износилось или проржавело, то, возможно, потребуется удалить весь слой старой краски, а затем очистить поверхность пескоструйным аппаратом. Дальнейшие работы проводятся также, как и на новом судне.

Внимание! При заделке повреждений нельзя накладывать 2-комионентные составы поверх 1-компонентных, поскольку в этом случае нижний слой сделается мягким и краска начнет отслаиваться. Если Вы хотите перейти к использованию 2-компонентных составов, старое красочное покрытие нужно полностью удалить, а затем желательно очистить корпус судна пескоструйным аппаратом.


4.4. Составы, применяемые на судах из стали


4.4.1. Составы, применяемые выше ватерлинии


Грунт Red Lead 1236

Используется для защиты поверхностен из железа, стали и дерева. Может применяться в качестве грунта в 1-компонентной алкидной системе.


Грунт Light Primer 4555

Двухкомпонентный эпоксидный грунт, применяемый как выше, так и ниже ватерлинии на корпусах из стеклопластика, стали, алюминия, фанеры и армоцемента. Обеспечивает надежную защиту от проникновения влаги и потому подходит для предотвращения и устранения осмотических пузырей.


Краска Farvolin 5112

Полуглянцевая алкидная краска, применяемая как в качестве грунта, так и для окончательной отделки. Может использоваться на деревянных судах выше ватерлинии.


Эмаль Yacht Enamel 5218

Однокомпонентная быстро сохнущая алкидная эмаль с ярким блеском. Используется и качестве завершающего слоя в однокомпонентных алкидных системах.


Эмаль Poly Best 5555

Двухкомпонентная эмаль, образующая блестящую глянцевую поверхность. Очень прочная и устойчивая к погодным условиям. Годится для фанеры. При нанесеннн распылителем используйте растворитель 851.


4.4.2. Составы, применяемые выше ватерлинии


Эпоксидная шпаклевка Ероху Filler 3525

Водостойкая 2-компонентная эпоксидная шпаклевка дли стеклопластика, дерева, армоцемента, стали и др. материалов. Также применяется для борьбы с осмотическими пузырями. Затвердевая образует прочную поверхность, которую можно шлифовать.


Грунт Light Primer 4555

Двухкомпонентный эпоксидный грунт, применяемый как выше, так и ниже ватерлинии на корпусах из стеклопластика, стали, алюминии, фанеры и армоцемента. Обеспечивает надежную защиту от проникновения влаги и потому подходит для предотвращения н устранения осмотических пузырей.


Краска Mille Dynamic 717OO

Самополирующаяся необрастающая краска, дающая новейшее покрытие и сохраняющая свои свойства в течение всего срока службы. После покраски днища спуск судна на воду можно произвести в пределах месяца. Участки, на которые воздействуют сильные потоки воды, необходимо покрывать дополнительным слоем краски. Краска Mille Dynamic не применяется для покрытия корпусов из алюминия или других легких металлов.


Краска Hard Racing 7638, 7648

Виниловая необрастающая краска с медной основой. Разработана специально для высокоскоростных судов н гоночных яхт. Накладывается на очень ровную поверхность. Не применяется для покраски алюминия.



Предыдущая страница | Страница 5 из 7 | Следующая страница

Теги: Краски, Лаки
Категории: Материалы и технологии » Лакокрасочные материалы

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)