Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Материалы и технологии » Лакокрасочные материалы

Руководство по покраске яхт и катеров от компании Hempel

5. Суда из алюминия


5.1. Полный уход за судами из алюминия

Очиститель
Yacht Cleaner
Грунт
Light Primer
Краска
Mille Alu
Эмаль
Poly Best
Деревянные детали отделки - - - См. правила покраски
и лакировки дерева
Надводный борт Разводить в требуемой пропорции 2-3 слоя
(не менее 120 микрон)
- 3 слоя
Подводный борт Разводить в требуемой пропорции 6-7 слоев
(не менее 350 микрон)
2-3 слоя -
Растворитель Вода 845 808 871 - для кисти;
851 - для распылителя


5.2. Новые суда из алюминия

С одной стороны, алюминии - это легкий и прочный металл, не подвергающийся коррозии при взаимодействии с водой. С другой стороны, он очень быстро разрушается при возникновении гальванической коррозии. Это происходит в условиях повышенной влажности, когда алюминии соприкасается с бронзой, медью, нержавеющей сталью и т.д. Поэтому необходимо покрывать алюминиевые поверхности очень водостойким грунтом, или же использовать анодную защиту, как это делается на мачтах.

Внимание! При покраске судна из алюминия всегда строю соблюдайте инструкцию, чтобы избежать возможной коррозии.


5.2.1. Предварительная обработка

Всю поверхность судно необходимо промыть очистителем Yacht Cleaner, а затем чистой водой. Если вода станет собираться в капли, то поверхность еще недостаточно обезжирена и следует провести обработку очистителем Yacht Cleaner повторно. Затем протрите поверхность пенообразующим составом, чтобы удалить слой окисла. Все неровности необходимо заделать эпоксидной шпаклевкой Ероху Filler.


5.2.2. Надводные борта

После предварительной обработки нанесите на поверхность 2-3 слоя грунта Light Primer (не менее 120 микрон), а затем - 2-3 слоя эмали Poly Best (см. стр. 30). Обязательно соблюдайте указанные в инструкции временные интервалы между нанесением слоев.


5.2.3. Подводные борта

После предварительной обработки нанесите па поверхность 6-7 слоев грунта Light Primer (не менее 350 микрон). Закончите покрытие 2-3 слоями краски Mille Alu.

Внимание! Не используйте на алюминиевых поверхностях моющие средства, содержащие щелочь.


5.3. Ремонт судов из алюминия

При необходимости освежить надводные борта, прежде всего тщательно промойте поверхность очистителем Yacht Cleaner, разведенным в нужной пропорции, и затем как следует сполосните чистой водой. Если красочный слой не поврежден, ошкурьте поверхность наждачной бумагой № 180-240, удалите пыль и нанесите 2-3 слоя эмали Poly Best. Если же краска в плохом состоянии, то сначала нужно решить, следует произвести выборочный ремонт, или же разумнее будет удалить весь слой старой краски. При выборочном ремонте свежие слои накладываются на участки, где краска стерлась или отслаивается также, как это делается при нанесении покрытия на корпус нового судна из алюминия.


5.3.1. Подводные борта

Покрытие подводных бортов судов из алюминия следует делать также, как и судов из стеклопластика, только при этом используется краска Mille Alu, которая защищает корпус от коррозии.

Внимание! Красочный слой на алюминиевом корпусе нельзя выжигать, поскольку это может привести к повреждению материала. Краску необходимо соскабливать или, если речь идет днище, можно воспользоваться растворителем краски для стеклопластика.

Внимание! На днище судна из алюминия всегда должно быть достаточное количество анодов, которые не следует закрашивать.


5.4. Составы, применяемые на судах из алюминия


5.4.1. Составы, применяемые выше ватерлинии


Эпоксидная шпаклевка Ероху Filler 3525

Водостойкая 2-компонснтная эпоксидная шпаклевка дли стеклопластика, дерева, армоцемента, стали и др. материалов. Также применяется для борьбы с осмотическими пузырями. Затвердевая, образует прочную поверхность, которую можно шлифовать.


Грунт Light Primer 4555

Двухкомпонентный эпоксидный грунт, применяемый как выше, так и ниже ватерлинии па корпусах из стеклопластика, стали, алюминия, фанеры и армоцемента. Обеспечивает надежную защиту от проникновения влаги и потому подходит для предотвращения и устранения осмотических пузырей.


Эмаль Poly Best 5555

Двухкомпонентная эмаль, образующая блестящую глянцевую поверхность. Очень прочная и устойчивая к погодным условиям. Годится для фанеры. При нанесении распылителем используйте растворитель 851.


Очиститель Yacht Cleaner 9933

Универсальное чистящее средство, позволяющее быстро и легко удалять грязь, пыль, смазку, пятна дегтя и т.п. Очень эффективно для мытья кистей. После обработки очистителем Yacht Cleaner поверхность необходимо промыть пресной водой. Не используйте данное средство для чистки брезента и пластиковых иллюминаторов.


5.4.2. Составы, применяемые ниже ватерлинии


Эпоксидная шпаклевка Ероху Filler 3525

Водостойкая 2-компоиситиая эпоксидная шпаклевка дни стеклопластика, дерева, армоцемента, стали и др. материалов. Также применяется для борьбы с осмотическими пузырями. Затвердевая образует прочную поверхность, которую можно шлифовать.


Грунт Light Primer 4555

Двухкомпонентный эпоксидный грунт, применяемый как выше, так и ниже ватерлинии на корпусах из стеклопластика, стали, алюминия, фанеры и армоцемента. Обеспечивает надежную защиту от проникновения влаги и потому подходит для предотвращения и устранения осмотических пузырей.


Краска Mille Dynamic Alu 71601

Самополирующаяся необрастающая краска для днища. Применяется для обработки алюминиевых поверхностей, предварительно покрытых 6-7 слоями грунта Light Primer (350 микрон). Способна вызывать коррозию.



Предыдущая страница | Страница 6 из 7 | Следующая страница

Теги: Краски, Лаки
Категории: Материалы и технологии » Лакокрасочные материалы

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)