Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Ветерок

Как форсировать "Ветерок-8"

Журнал Катера и Яхты, №20, 1969 год

По моим подсчетам, подрезав головку блока цилиндров мотора «Ветерок-8», я смогу повысить степень сжатия с 6 до 7. Правильно ли я рассчитал? Насколько увеличится мощность? В какой литературе можно прочитать о форсировке? Как отражается форсировка на моторесурсе?
В. И. Субботин (г. Красноярск)


Повысить мощность лодочного мотора «Ветерок-8» путем форсировки двигателя можно, но при этом может уменьшиться моторесурс мотора.

Для повышения степени сжатия до 6,5 единиц следует подрезать головку блока цилиндров примерно на 0,5 мм, до 7 единиц — на 1 мм. Уточнить фактическую степень сжатия можно по объему камеры сгорания при положении поршня в верхней мертвой точке (заливкой масла в свечное отверстие). Объем камеры сгорания 11,3 см3 соответствует степени сжатия 6,5 единиц, 12,6 см3 — 7 единиц. Больше увеличивать степень сжатия не рекомендуется из-за чрезмерной напряженности работы двигателя.

Следующий шаг — увеличение фаз газораспределения. Для этого нужно распилить вверх впускные и выхлопные окна ориентировочно на 0,8—1,0 мм. Фазу продувки рекомендуется довести до 118°, фазу выхлопа— до 148—150°. Для улучшения наполнения картера рекомендуется увеличить впускное окно в картере в месте крепления клапанной перегородки и отполировать стенки этого окна. Можно также увеличить скорость лодки, отполировав гребной винт и опилив литейные уступы на ступице винта.

Рекомендации по форсировке мотоциклетных двигателей, близких по конструкции к лодочным моторам, можно найти в журнале «За рулем» и «Мотор Ревю» (Чехословакия).

Е.И.Фишбейн




Теги: Ветерок, Ветерок-8
Категории: Моторы » Подвесные лодочные моторы » Ветерок


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1024)

Пополнение .Обь Газисо.В начале славных дел. (205)

Иномарку засунуть в отечественный мотор. (21)

Новое в законодательстве. (326)

Афалина 460 (4162)

Спарка из двух моторов (362)

Какой толк от стекла если сидишь на румпеле? (146)

Беломорск-Кольский-Канин-Нарьян-Мар-Щельяюр. 2024 (32)

Кринобули на 5м4 (165)

Мотофестиваль Мценск 4-6 июля 2025г (0)

Что поставить чтобы, АХ! (399)

ГИМС и Крым/40л.с. (40)

Неман2.Регистрат или нет. (45)

Прогресс 2м + Сузуки 60! (1168)

ПЛМ Вихрь-30МА (22)



И сохраняи те на тему смешные новости.
https://ur.moscow/oczenka-tovarnogo-znaka/ оценка стоимости товарного знака.