Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Ветерок

Лодочные моторы "Ветерок". Устройство, эксплуатация и ремонт: Справочник.


20. Ремонт окрашенных поверхностей мотора «Ветерок»

При эксплуатации мотора Ветерок его окрашенные узлы и детали теряют свой первоначальный вид. Нарушение лакокрасочных покрытий происходит от воздействия солнца, влаги, от механических повреждений, а также от соприкосновения с горюче-смазочными веществами. Работа лодочного мотора в среде влажного воздуха или воды предъявляет повышенные требования к качеству окраски и защите деталей от коррозии. Качество окраски мотора в значительной степени зависит от тщательности подготовки поверхностей под окраску. При ремонте подготовка поверхности заключается в удалении поврежденных слоев старой краски и очистке поверхности от ржавчины, грязи и масла. Для очистки поверхности применяют механический, термический или химический способы.

Механическая очистка осуществляется при помощи проволочной щетки, наждачного круга, стального шпателя и др. Эта трудоемкая операция применяется обычно при частичном удалении краски с детали. При термическом способе краску удаляют при помощи паяльной лампы или газовой горелки. Это требует известного навыка и осторожности, так как при перегреве возможно коробление детали.

Наиболее совершенной и быстрой является химическая очистка, при которой старая краска, удаляется с помощью смывочных растворов: ацетона; 20—30 %-го раствора каустической соды; раствора, состоящего из 50 % бензола, 40 % ацетона, 10 % парафина, и др. Раствор на 2—3 ч наносят на окрашенную поверхность. Поскольку смывочный раствор постепенно впитывается слоем краски, его следует добавлять несколько раз, чтобы поверхность была мокрой. Размягченную таким образом краску можно снять стальным шпателем. Если очистка поверхности производилась содовым раствором, деталь можно обмыть горячей водой. При употреблении других смывочных растворов поверхность следует обмыть растворителем. Очищенные поверхности протирают салфетками из хлопчатобумажной ткани и дают им высохнуть.

Мотор окрашивают синтетическими эмалями МЛ-12, МЛ-197 или ПФ223 с предварительной грунтовкой поверхности грунтом ГФ020. Окраска двигателя производится алюминиевой нитроэмалью НЦ-273, а пластмассового верхнего кожуха — нитроэмалью НЦ-11. Неровности, вмятины, задиры и другие дефекты внешней видовой поверхности можно заделать шпаклевкой МС-00-6, толщина шпаклевочного слоя не должна быть более 0,5 мм. Шпаклевка наносится резиновым, металлическим или деревянным шпателем. Время сушки шпаклевки при температуре 18— 23 °С составляет 20—24 ч, а при сушке в камере при 140—110 °С — порядка 10—25 мин. Хорошо просушенная шпаклевка должна хорошо шлифоваться шкуркой, не скатываться и не размазываться. Рекомендуется применять шлифовальную водостойкую шкурку № 80— 120. Если повреждена большая поверхность лакокрасочного покрытия, то вначале ее обязательно следует загрунтовать грунтом ГФ020, ГФ032 или каким-либо другим. Грунты наносят кистью или распылителем, стараясь не допускать подтеков. Грунт ГФ020 нужно сушить при температуре 100—110 °С в течение 35 мин, при температуре 15—35 °С — в течение 24 ч. Загрунтованную поверхность после нанесения первого слоя краски, выявляющего дефекты грунтования, последовательно шлифуют шкуркой № 6, 5 и 4, протирают от следов шлифовальной пыли и покрывают эмалью. Наносить эмаль лучше в два-три слоя с помощью распылителя, небольшие участки можно покрыть и кистью. Каждый слой окрашенной поверхности сушится в естественных условиях при температуре 18—20 °С в течение 48 ч, при искусственной сушке с температурой окружающего воздуха 120—130 °С — в течение 1 ч. В домашних условиях сушку можно ускорить с помощью одного-двух рефлекторов с лампами 75—100 Вт, расположенными на расстоянии 60—80 мм от окрашенной поверхности. Основной уход за окрашенными поверхностями состоит в своевременной и правильной их чистке и мойке. Удалять с окрашенных поверхностей грязь сухими тряпками нельзя, так как при этом краска быстро теряет блеск. Масляную пленку с деталей снимают обтирочным материалом, слегка смоченным в бензине. Вообще же применять для очистки окрашенных поверхностей бензин, керосин, минеральные масла и соду не рекомендуется, так как при этом разрушаются слой краски и резиновые детали.


Предыдущая страница | Страница 24 из 34 | Следующая страница

Теги: Книги, Ветерок, Ветерок-8, Ветерок-12
Категории: Ветерок, Книги


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)