Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Моторы » Подвесные лодочные моторы » Ветерок

Гоночные моторы "Ветерок-34", "Ветерок-43"


На гоночных двигателях, как правило, применяются камеры сгорания полусферической или, реже, шатровой (крышевидной) формы, имеющие площадь поверхности, близкую к минимальной при данном объеме. Это уменьшает тепловые потери и также приводит к увеличению мощности. На моторах «ГЛМ» камерам сгорания придана форма, которую конструкторы называют «жокейский картуз» (это дальнейшее развитие полусферической камеры сгорания), а поршни и головки цилиндров выполнены из хорошо проводящих тепло материалов.

Большое влияние на мощность любого быстроходного двигателя оказывает выбор фаз газораспределения— всасывания, продувки и выхлопа: они должны быть значительно шире, чем на двигателях серийных подвесных моторов. Оптимальная величина фаз зависит не только от числа оборотов двигателя, но и от целого ряда конструктивных факторов. В связи с этим обычно фазы окончательно определяются после испытания нескольких вариантов двигателя на стенде. У обеих моделей «ГЛМ» фазы почти не отличаются.

Фазы впуска на обеих моделях сделаны симметричными за счет применения наиболее простой и надежной поршневой системы управления впуском. Это, правда, несколько снижает коэффициент наполнения, однако путем подбора длины и проходного сечения всасывающего и перепускного каналов можно компенсировать этот недостаток, используя так называемый резонансный наддув — колебания столба смеси в определенном диапазоне чисел оборотов. Это уже, по существу, означает настройку системы впуска.

Не меньшее влияние на наполнение цилиндра и, в конечном счете, на мощность оказывает конструкция выпускной системы. Свежая смесь, выталкивая из цилиндра отработавшие газы, и сама вместе с ними попадает в выпускные отверстия и далее в мегафон. Ясно, что наполнение двигателя увеличится, если удастся вернуть эту часть свежей смеси.

К выпускной системе относятся выпускной канал в блоке цилиндров, длина которого незначительна, и мегафон, включающий «пульсирующую», или, иначе, «расширительную», камеру и собственно выхлопной патрубок— цилиндрическую часть трубы малого диаметра.

Размеры и форма мегафона подбираются с таким расчетом, чтобы обратная волна давления в расширительной камере, образующаяся после импульса выпуска отработавших газов, вталкивала свежую смесь обратно в цилиндр.

Этот «эффект возвращения» смеси назад в цилиндр (так называемый эффект Каденаси) проявляется лишь в узком диапазоне чисел оборотов, которому соответствуют строго определенные размеры камеры и мегафона. Практически это означает, что различным оптимальным числам оборотов соответствуют и мегафоны различных размеров.

Существуют определенные методы расчета выпускной системы, однако доводка и настройка ее, как правило, производятся экспериментально — на испытательном стенде и «методом проб» на воде (например, с замером скорости скутера с одним и тем же мотором, но с разными мегафонами). О сложности этой работы, например, говорит тот факт, что на «ГЛМ-1» и «ГЛМ-2» было опробовано около 100 мегафонов, отличающихся один от другого формой и размерами.

Во время гонки мотор работает на двух основных режимах: с уменьшенным числом оборотов (например, при входах в поворот) и максимальным. В обоих случаях желательно иметь максимальную мощность, которую только может развить мотор при данных оборотах. Этим обусловлена необходимость изменения настройки выпускной системы в ходе соревнований. Именно поэтому и на последних моделях зарубежных моторов, и на наших «ГЛМ» мегафоны закрепляют так, что они могут перемещаться вдоль своей оси—этим уменьшается или увеличивается объем расширительной камеры и изменяется (в некоторой мере) ее форма.


Предыдущая страница | Страница 3 из 6 | Следующая страница

Теги: Ветерок, Ветерок-34, Ветерок-43
Категории: Ветерок, Разное

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)