Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Зимой яхтсмены из клуба «Якорь» пересели на буера

Волжский.ру

Зимой яхтсмены из клуба «Якорь» пересели на буераЖизнь в Волжском яхт-клубе «Якорь» с наступлением холодов не заканчивается. Когда Волга покрывается льдом, волжские спортсмены достают из эллингов буера.

Буер - это спортивный снаряд, состоящий из корпуса с перекладиной на коньках, мачты и паруса. Одни говорят, что первыми буера начали делать рыбаки северных озер и морей. Зимой они прикрепляли полозья под дно своих парусных лодок и ездили на них по льду и снегу. Другие заявляют, что буер придумали все же голландцы в XVIII веке, ссылаясь на то, что само название происходит от голландского слова «boeier». Именно так в Нидерландах называют платформу, установленную на коньках или колесах, которая может ездить по льду или по суше за счет надуваемых ветром парусов.

По словам президента яхт-клуба «Якорь» Коломойцева Анатолия Павловича, история буера покрыта туманом времени. Причем как древняя, так и относительно современная. Например, среди энтузиастов буера до сих пор ведутся споры насчет того, какую предельную скорость может развить буер на льду. Дело в том, что в Книге рекордов Гиннесса есть категория «самая высокая скорость на льду». Согласно сборнику рекордов, в 1938 году на озере Виннебаго (штат Висконсин, США) пилот Джон Бакстэф разогнал свой буер Debutante до невероятной скорости - 143 мили в час (230 км/ч)! Неправдоподобным в этой истории кажется то, что рекорд был установлен при ветре скоростью 116 км/ч.

– При таком ветре человек едва ли сможет устоять на льду, - размышляет Боб Дилл, создатель рекордного буера Iron Duck. – Управлять же парусной машиной в таких условиях едва ли возможно.

Так что современники пока далеки от преодоления мифического рекорда и пытаются побить достоверно установленное достижение - это 135 км/ч на льду и 187 км/ч на не скользкой поверхности.

Советские буера применяли и в годы блокады Ленинграда. В начале ледовые яхты использовали для обнаружения наблюдательных пунктов противника, а позже особый буерный отряд работал на Ладоге, на «Дороге жизни». Буера, пущенные перед основной техникой, прокладывали маршрут, а потом по нему вывозили из Ленинграда больных женщин и детей.

Тем не менее гонки - все-таки главная стихия этого транспортного средства, – говорит Анатолий Павлович.– Мы в Волжском с 1980 года культивируем этот вид спорта, устраиваем соревнования, строим буера. Были трудные времена, но буер выжил и с каждым годом их становиться всё больше, благодаря усилиям нашего клуба и энтузиастов паруса. В этом году в акватории клуба пройдёт несколько соревнований, приглашаем всех в яхт-клуб.




Теги: Яхты, Буера
Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)