Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Путешествие пешком по земному шару

АиФ в Украине

Путешествие пешком по земному шаруБольшинство из нас с трудом представляют жизнь без личного автомобиля. А житель Днепропетровска Сергей Гордиенко исходил пешком десятки тысяч километров, чтобы доказать, что человек может выжить в суровых условиях дикой природы. Губительны для него не экстремальные условия жизни, а излишний комфорт. Буквально недавно он вернулся из семилетнего похода вдоль Байкало-Амурской магистрали, но уже в апреле собирается продолжить свой пеший путь по планете Земля.


По законам тайги

Гордиенко считает себя профессиональным путешественником. По образованию он - историк. Сейчас преподает в Киевском университете туризма, экономики и права. Раньше 18 лет работал в уголовном розыске - дослужился до капитанского звания. Неофициально признан одним из ведущих в мире специалистов по одиночному выживанию. Современный наследователь Григория Сковороды уверен, что ученый не должен быть кабинетным работником: факты для исследований надо черпать из жизни. Тогда научные труды будут свежими, честными и интересными многим.

Гордиенко дважды побывал на Северном полюсе, раз - в Антарктиде, путешествовал по Центральной Азии и Южной Америке. Последний поход, длившийся 7 лет, совершил вдоль БАМа, а заодно побывал в Японии и Китае. По пути следования были остановки в населенных пунктах, где наш земляк проводил беседы с местным населением, а с некоторыми из тамошних коренных жителей даже устраивал несколькодневные совместные походы - своеобразные практические занятия школы выживания.

«Человека скорее погубят блага цивилизации, чем суровые испытания дикой природы, - считает путешественник. - Мне приходилось выдерживать в тундре 52-градусный мороз. Ночевал в такие холода в специальных укрытиях. А чтобы не утонуть на реке Обь во время шторма, я надевал гидрокостюм, привязывался к лодке веревкой и прыгал за борт. Лежа на воде, «ждал», когда река успокоится. Все дело в знании техники выживания и в опыте».


Один в дороге

То, что человеком движет страсть к путешествиям, могут понять многие. Но почему Сергей Гордиенко всегда ходит один? Неужели нельзя кого-то сагитировать? Все тяготы жизни в тайге и испытания в суровых северных условиях было бы легче переносить. Но путешественник уверен, что именно в одиночку проще преодолеть трудности, чем с напарниками. Путешествуя группой, люди расслабляются, теряют бдительность, мол, то, что не увижу я, заметит товарищ. А если все так друг на друга понадеются, велика вероятность упустить важные моменты.

Если маршрут проходит через лес, можно и зверю в лапы попасть. «Как ни странно, но даже собака в путешествии по дикой природе - не помощник, а тормоз, - считает Гордиенко. - Ведь домашнее животное - лакомый «кусок» для хищников. Оно привлекает внимание волков, рысей, медведей». Этот вывод - из жизни. Ведь из Севастополя, откуда в 2003 году стартовал Гордиенко, до Владивостока он шел вместе со своим питомцем - черным лабрадором Румбом. Но потом отправил его в родной Днепропетровск. Дома, кроме собаки, в особняке в частном секторе, путешественника всегда ждут его жена, мама, две дочери и четыре кошки. Во время походов он общается с родными по телефону. К счастью, они с пониманием относятся к путешествиям Сергея.

За годы странствий украинец не раз встречался «лицом к лицу» с обитателями леса. Дважды попадал в окружение волчьих стай. Но серые не нарушили законов «гостеприимства» и не стали нападать на человека, который не испугался и не стал убегать, а продемонстрировал силу духа. Хотя Гордиенко уверен, что с ракетницей, ножом и топором смог бы дать им достойный отпор. Кстати, он считает, что с холодным оружием больше шансов победить зверей, чем с огнестрельным. Наверное, обитателям леса страх к колющим и режущим орудиям передался генетически.


Трофей от хозяина леса

Десятки раз путь по тайге пересекался с медвежьими тропами. Косолапые - опасные противники. Они действуют в одиночку и из засады. «Однажды бурый медведь две недели выслеживал меня в пути, - вспоминает Гордиенко. - Я постоянно чувствовал его присутствие. Он то мелькал между деревьями, то явно показывался мне на глаза. Наверное, хотел запугать, подавить волю. Я был очень осторожен, поскольку знаю, что эти звери нападают исподтишка и сзади. Вырваться из их «объятий» практически невозможно. Когти - все равно что острые ножи. Завершилась наша встреча тем, что мишка в конце концов «напал» на мою тележку. Думаю, он считал ее частью меня. Это и спасло. Ведь я смог развернуться и нанести ему смертельный удар самодельным копьем - палкой с острым металлическим наконечником».

На память об этой встрече у Гордиенко остался трофей - длинный и острый медвежий коготь. А вот тушу пришлось оставить на «месте встречи». Несмотря на то что ради выживания в суровых условиях похода частенько приходилось питаться разной живностью, от медвежатины лучше отказаться. Слишком велика вероятность заразиться от «хозяина тайги» трихинеллезом. Из-за этого заболевания, передающегося от зверей людям, в тайге часто гибнут охотники, отведавшие медвежатины.

Намного приятнее оказалась встреча украинца с медведем под Красноярском. Маленький и тощий зверь вряд ли намеревался убить человека. Но он цапнул путешественника за ногу. Возможно, пытался завязать контакт? А может, зверя уже когда-то приручали люди? Сейчас можно лишь гадать. Но эта встреча резко изменила судьбу мишки. Скормив ему пять банок тушенки, Гордиенко отвел косолапого в Красноярский цирк. Там у медведя (точнее, медведицы) под именем Марья Сергеевна уже состоялось дебютное представление.


Что ищет он в стране далекой?

Скептики, слушая рассказы Сергея Гордиенко о путешествиях, иногда с недоверием комментируют: мол, такие чудеса описывает, прямо как барон Мюнхгаузен - в воде не тонет, в огне не горит. Конечно, сложно поверить в то, что человек надолго бросает уют и комфорт и добровольно отправляется воевать с холодом, голодом и всевозможными опасностями пути. Сам любитель экстрима объясняет это тем, что идет он, с одной стороны, познавать мир, с другой - испытывать возможности человека.

«Наш организм рассчитан как минимум лет на 200-300, - уверен он. - Ведь есть животные, которые живут очень долго: щуки - лет 300-400, крокодилы - еще дольше. Чем хуже человек? А тем, что у нас с каждым годом все менее подвижный образ жизни. Нам необходимы постоянные и очень большие физические нагрузки. Только так могут появиться выносливость и долговечность».

В дорогу Сергей берет минимум вещей. Палатку, примус, лыжи, качественную фирменную одежду и обувь, принадлежности для добывания пищи и минимальный запас еды он грузит на собственноручно сконструированную тележку. На ней без особых усилий можно везти 120-150 кг багажа. Кстати, этот гужевой транспорт Гордиенко сконструировал для массового использования при чрезвычайных ситуациях. Чтобы в случае ЧП люди могли захватить с собой из зоны бедствия необходимое имущество. Но пока что эта техника не востребована и проходит испытания тысячами километров в единственном экземпляре. Как ни странно, но своих студентов на лекциях по выживанию, которые проводит в короткие перерывы между путешествиями, Гордиенко не призывает все бросать и отправляться в экстремальные походы. Зато советует изучать основы выживания в сложных условиях, в которые каждый из нас однажды может попасть.

В начале апреля Сергей намерен продолжить свой путь по земному шару. Куда именно он отправится, пока неизвестно, - все будет зависеть от суммы спонсорских средств. Предположительно маршрут будет направлен в Европу или в Африку. Что интересно, Гордиенко совершенно не пугают языковые барьеры. Говорит, что люди часто не понимают друг друга вовсе не из-за языковых различий, а из-за того, что не хотят понимать. Ведь при желании объясниться можно даже жестами.

А во время короткого отпуска путешественник занимается изданием альманаха - своеобразного отчета о своем семилетнем походе, с описанием путешествия и уникальными фотографиями.




Теги: Путешествия
Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)