Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Интервью с аквабайкером

БАШвестЪ

Интервью с аквабайкеромСегодня мы публикуем интервью с Владиславом Сулимовым - человеком, привыкшим жить на высоких скоростях.

Если взять график его работы, то он плотный и расписанный по минутам, если образ отдыха - то он всегда мобильный и часто экстремальный. В минуты отдыха от городской суеты, бумажной волокиты и автомобильных пробок Владиславу не до релакса: зимой он активно катается на снегоходах, с наступлением весны пересаживается на мото- и квадроциклы, летом пополняет ряды аквайкеров. Именно езда на аквабайке, которая становится все популярнее, и стала тогда предметом нашего разговора.

- Владислав, расскажите о движении аквабайкеров в Башкортостане. Насколько оно развито?

- Это достаточно молодой вид спорта, он появился в 60-е годы минувшего века, в Россию пришел в 1980-е. Первые спортивные мероприятия были проведены в Санкт-Петербурге, потом в Москве. В Башкортостане Федерация экстремальных видов спорта организовала первое аквабайк-шоу в 2005 году. Тогда мы по сути заявили о себе, представили общественности группу инициативных людей, которым интересен водомоторный спорт в классе "аквабайк". С тех пор традиционно проводим соревнования с целью популяризации этого вида спорта и привлечения в ряды федерации любителей-аквабайкеров. А их, именно любителей, в республике хватает.

- А разве может начинающий гидроциклист участвовать в соревнованиях с профессионалами?

- Для того чтобы сесть за руль гидроцикла, любой желающий заняться аквабайком должен получить водительские права на управление водно-моторным средством в Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС), а также пройти регистрацию и техническое освидетельствование гидроцикла. Порядок оформления такой же, как при регистрации катеров и моторных лодок. Получив право управления аквабайком и навыки вождения, человек может заявиться на спортивное мероприятие. Любителем он будет считаться до тех пор, пока не войдет в состав участников профессионального состязания. После первого своего участия в официальных соревнованиях любитель автоматически переходит в разряд специалистов. Но, скажу вам честно, пока в Башкортостане таких можно пересчитать по пальцам. Именно поэтому ФЭВС пытается сплотить вокруг себя дилетантов на аквабайках, помочь им обрести мастерство вождения и статус профессионалов.

- В двух словах о самих аквабайках. Чем они отличаются друг от друга?

- Главное разграничение этой техники - на сидячие и стоячие. На первых выполняются такие дисциплины, как слалом и кольцевые гонки, стендапы предназначены для кольцевых гонок без сложных трюков и для фристайла. Фристайл - самая интересная и зрелищная часть соревнований по водомоторному спорту в классе "аквабайк". Это достаточно сложные фигуры, которые выполняются на специально подготовленной технике с очень легкими корпусами и мощными двигателями. Такие аквабайки позволяют выполнять прыжки на волне и с волны. Буруны либо создаются специальным катером, либо их производит сам гидроциклист. Второй вариант подразумевает мастерство высокого класса, когда от волны, созданной водометом собственного гидроцикла, водитель выполняет "бочку" (боковой переворот), бекфлип (переворот вокруг себя) и другие сложные фигуры.

- Что должен купить новичок вместе с аквабайком? Опишите снаряжение, без которого ему никак нельзя.

- Независимо от того, новичок вы или аквабайкер со стажем, садиться на водомоторное средство можно только при наличии спасательного жилета, который, к слову, обеспечивает длительную плавучесть даже в бессознательном состоянии, а также гидрокостюма, защитного шлема, перчаток и специальной обуви. Это правило должно выполняться всегда и везде. Однажды на соревнованиях в Нефтекамске был случай, когда один гидроцикл пролетел над другим. К счастью, все обошлось благополучно, однако, не имей спортсмены соответствующей экипировки, легкие повреждения могли бы обернуться серьезными травмами.

Аквабайк очень интересен и зрелищен в силу своей сложности в техническом плане. И каждый должен отчетливо понимать: как и любой другой технический вид спорта, он небезопасен. Поэтому у водителей должна быть хорошая теоретическая и практическая подготовка, а также навыки точного расчета.

- Со средствами защиты аквабайкеров все понятно. А безопасность самих отдыхающих? Частенько водители водных мотоциклов выписывают головокружительные виражи вблизи от берега. Помнится давнее сообщение в новостях: в Амурском заливе пьяного гидроциклиста выбросило на пляж, в кабину, где переодевалась девочка. Она погибла. Что можете сказать по этому поводу?

- Отношение к такого рода лихачеству у меня крайне негативное. Пренебрежение владельцами гидроциклов правилами управления ГИМС может привести к плачевным последствиям. Помнится, и в Башкирии были случаи столкновения с летальными исходами.

- Правда, что на аквабайке нет тормоза? Как же спортсмены останавливают идущую на скорости машину?

- Абсолютная правда. Тормозить на аквабайке можно, только рассчитывая расстояние от точки, на которой вы сбрасываете газ, до препятствия перед которым нужно остановиться. Другими словами, аквабайкеры практикуют естественное торможение за счет трения корпуса машины о воду. А учитывая тот факт, что двигатели на современных гидроциклах очень мощные (даже среди любительских машин есть с мощностью 255 лошадиных сил) и скорость эти аппараты набирают за считанные секунды, управлять ими нужно очень умело.

Чтобы более четко входить в повороты, некоторые спортсмены устанавливают в кормовой части аквабайка специальную конструкцию, напоминающую тормоз. Это так называемые закрылки, которые облегчают вхождение в поворот.

- Вообще езда на аквабайке ассоциируется с летним отдыхом, а он зачастую со знойным солнцем и холодным пивом. Аквабайк и алкоголь - совместимы?

- Употребление алкоголя при вождении экстремальной техники недопустимо. И аквабайк здесь не исключение. Безусловно, езда на водном мотоцикле связана с досугом, приятным времяпрепровождением, однако это тот вид отдыха, который в первую очередь требует хорошей реакции и адекватной способности отдавать отчет своему состоянию.

- Как нужно выбирать место для отдыха на водном мотоцикле? Назовите парочку ваших любимых.

- Лучше выезжать на немноголюдные пресные водоемы, где нет течения и не ходят суда. Идеальное место в этом плане - это озеро или водохранилище. Если вы выезжаете на реку, непременно ищите несудоходный водный участок или хотя бы с небольшой интенсивностью движения.

Сам я люблю кататься на аквабайке на Павловском, Нугушском водохранилищах. Если говорить о ближайших окрестностях, то выезжаю в верховье Белой, где незначительное судоходное движение.

- Если гидроциклист окажется далеко от берега в ночное время, что ему делать?

- Если сумерки наступили внезапно и застали вас на полпути, лучший выход - это дождаться рассвета на месте. Гидроцикл не оборудован габаритными огнями, а значит передвижение на нем в темное время суток попросту опасно для жизни.

- Еще один совет: если неожиданно кончится топливо?

- Весел на водном мотоцикле тоже нет. Поэтому о содержимом бензобака нужно думать заранее, а не в дороге. И всегда рассчитывать количество топлива. Расчет примерно такой: если у вас полный бак, можете смело ехать, если половина - рассчитайте километраж так, чтобы топлива хватило на обратную дорогу. Непременно имейте с собой средства связи - мобильные, спутниковые телефоны, рации или GPS-навигаторы, особенно путешествуя по водохранилищу. Там нет единого русла, много рукавов и заливов, поэтому заблудиться там очень просто.

- Какие ощущения вы испытываете за рулем аквабайка? Это вызов стихии или что-то другое для вас?

- Вызов стихии... Наверное, так будет громко сказано. Это для тех, у кого в распоряжении море или океан. Именно там природная стихия проявляется во всей могущественности, непреодолимости. В наших краях на аквабайке испытываешь немного другие ощущения. У меня он ассоциируется с хорошей погодой и хорошим настроением. Езда на гидроцикле - это, в первую очередь, масса удовольствий от нахождения на свежем воздухе, на воде. Во-вторых, это ощущение стремительной скорости, выброс адреналина, осознание себя как водителя, который быстро, четко и профессионально может управлять очень мощным и маневренным аппаратом.

- А с чем вы можете сравнить эти ощущения?

- Если говорить о мощных гидроциклах, а не о тех прокатных моделях, которые, как правило, можно встретить на пляжах в курортных зонах, это управление спортивным болидом, стремительной ракетой, которая выстреливает в миг и несется на немыслимой скорости.

- Ваша максимальная скорость на аквабайке?

- 120 километров в час. Стоит сказать, что современные аквабайки способны развивать гораздо большую скорость. Возможно, она бы могла достигать и 200 километров в час, однако в целях безопасности передвижения производители аквабайков, так же как и автомобилей искусственно ограничили максимальную скорость. На всех гидроциклах стоят электронные ограничители, которые не позволяют разгоняться более 120 км/ч.

- У вас крепкие нервы?

- Да, вполне.

- Занятия водно-моторным спортом воспитали в вас качества, которых на суше у вас не было?

- Однозначно. Терпение и выносливость - то, чему учишься с первых дней езды на гидроцикле.




Теги:
Обсуждения на форуме

Вид из окна... (4115)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4749)

Про АВТО (18634)

Самогоноварение (3140)

Юмор. Не скучаем. (1802)

YAMAHA YDS DIAGNOSTIC v 1.33 (920)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (6)

Прогресс под нож! (286)

Частный дом - радости и слезы (4080)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)

Lowrance elite 12 (35)

Афалина 460 (3422)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (203)

Речной трамвайчик (90)

Вливаюсь прогресс-2м (428)