Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Арктическая экспедиция "Поморское кольцо 2011"

Экспедиция "Поморское кольцо" стартует в четверг из Петрозаводска, двум парусникам, построенным по старинной модели, предстоит пройти пути первопроходцев, осваивавших в 17 веке русскую Арктику.

Арктическая экспедиция "Поморское кольцо 2011"Экспедиция организована в рамках трехлетнего межрегионального проекта "Арктика - территория открытий: от Семена Дежнева до наших дней", организованного под патронажем правительства Чукотки. Она станет первой в историко-навигационном эксперименте по реконструкции маршрутов русских первопроходцев 17 века.

Планируется, что участники экспедиции пройдут по рекам и озерам Кольского полуострова, в дальнейшем планируются маршруты в низовьях реки Лена в республике Саха (Якутия), а в 2013 году, к юбилейной для освоения русского Севера дате - 365 лет экспедиции путешественника Семена Дежнева по Северному морскому пути - парусники и их экипажи намерены повторить этот маршрут.

Моторно-парусные деревянные суда "Святитель Николай" и "Апостол Андрей" , повторяющие поморские лодки 17 века - кочи, были построены специально для экспедиции. Для полной реконструкции исторических материалов недостаточно, однако кочи исполнены согласно северорусским технологиям судостроения. Помимо традиционной оснастки - паруса и весел, на судах установлено современное оборудование.

Научно-методическая часть экспедиции основана на разработках сотрудников Морской арктической комплексной экспедиции, которая ежегодно работает в Арктике с 1986 года под руководством заместителя директора НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева, профессора, почетного полярника Петра Боярского.

Инициатива создания проекта "Арктика - территория открытий: от Семена Дежнева до наших дней" принадлежит Чукотскому автономному округу; цель программы - усиление межрегионального сотрудничества в Арктическом регионе по вопросам развития науки и туризма, поддержание традиций коренных малых народов Севера, привлечение внимания к проблемам российской Арктики.

Помимо профессиональных моряков и команды ученых, в плаваниях будут участвовать туристы, их деньги должны покрыть расходы. Организаторы проекта ставят целью доказать, что экологический и познавательный туризм в российской Арктике рентабелен и может служить инструментом развития региона.

Источник: РИА Новости




Теги: Новости
Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)