Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Фестиваль арабских лодок доу

Лодка ДоуНа второй фестиваль доу прибыли 105 лодок из Емена, Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ и Омана. ІІ Annual Dhow Festival является единственным в регионе мероприятием, посвященным чествованию этого вида транспорта как важного аспекта общего исторического наследия и культуры мореходства", - говорится в сообщении.

Фестиваль предлагает посетителям ознакомиться с особенностями внешнего вида лодок каждой из стран-участниц, собственными глазами увидеть строительство доу, совершить морскую прогулку на арабской лодке. Члены экипажа и владельцы лодок помогут всем заинтересованным узнать о доу и древних традициях местного мореходства. В рамках мероприятия также организована выставка музейных экспонатов и серия лекций. Зрителей ожидают соревнования гребцов, фейерверки и лазерные шоу, музыкальные выступления местных коллективов и специальная программа для малышей.

В целом фестиваль и ярмарка представят все аспекты морской деятельности местных жителей, которые только несколько десятилетий тому назад (до открытия нефти и газа в регионе) были главным источником прибыли для предыдущих поколений. Например, чествованием "эры жемчуга" стран Аравийского полуострова станет соревнование ловцов жемчуга с использованием местной техники погружения и традиционных инструментов. ІІ Annual Dhow Festival продлится до 17 ноября.

История лодок доу насчитывает свыше 13 веков. Именно этим лодкам местные ловцы жемчуга, рыбаки и купцы доверяли свои жизни, добычу и товары. И сегодня доу является основным транспортом для аравийских рыбалок и торговцев, путешествующих в Индию и страны Восточной Азии. Лодки каждой из стран отличаются формой, элементами оснастки, отделки и другими деталями.




Теги: Новости
Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)