Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Российские военные моряки впервые за 30 лет отправятся в кругосветку

Океанографическое исследовательское судно Балтийского флота "Адмирал Владимирский" с августа по декабрь этого года отправится в кругосветное плавание.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, эта первая подобная миссия российского военного корабля за последние 30 лет.

В последний раз, в 1983 году, ее также совершил "Адмирал Владимирский".

Российские военные моряки впервые за 30 лет отправятся в кругосветку

"В этот раз судно выйдет из Санкт-Петербурга, пройдет Северным морским путем, пересечет Тихий и Атлантический океаны и возвратится в Петербург. Кругосветный поход займет более четырех месяцев. Наиболее ответственный его этап - исследование возможностей Севморпути", - сказал Дыгало.

На борту судна специалисты будут проводить гидрографические, гидрологические, картографические и метеорологические исследования, наблюдения за течениями, морские биологические наблюдения.

Ведется интенсивная подготовка "Адмирала Владимирского" к кругосветке. Судно проходит ремонт на Канонерском заводе в Санкт-Петербурге. "В процессе ремонта идет обновление его систем жизнеобеспечения, дооснащение необходимым оборудованием для работы в различных широтах", - добавил он.

"Адмирал Владимирский" имеет на борту два гидрографических промерных катера, 19 специализированных лабораторий. Также он оснащен краном на 7 тонн и двумя кранами по 250 кг. Имеется площадка и ангар на один вертолет.

Последним кругосветным плаванием кораблей отечественного ВМФ была антарктическая экспедиция 1983 года, когда "Адмирал Владимирский" и еще одно исследовательское судно "Фаддей Беллинсгаузен" повторили путь русской антарктической экспедиции на шлюпах "Восток" и "Мирный" (1819-1821 годы).

В результате комплексных океанологических исследований были получены новые данные о рельефе дна, температуре и солености морской воды, течениях, грунтах и метеорологических элементах. Открыто 178 подводных гор и возвышенностей, уточнено положение 13 островов в Южном океане, в том числе Бофорта, Баунти, Антиподов, Бове, Франклина, Скотта, Петра I и другие. Было доказано отсутствие островов Терра-Нова. Впервые определено положение Южного магнитного полюса после перемещения его с континента в море Д’Юрвиля, что имеет важное теоретическое и практическое значение. За 147 суток было пройдено более 33 тыс. миль, из них 13 тыс. во льдах и айсбергах, при этом "Адмирал Владимирский" в проливе Мак-Мёрдо достиг самой южной точки, на которую приходили отечественные суда.




Теги: Кругосветка
Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)