Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Новый рекорд! Тихий океан на велельной лодке за 159 дней

Известный путешественник Федор Конюхов достиг Австралии, переплыв на весельной лодке Тихий океан.

Новый рекорд! Тихий океан на велельной лодке за 159 дней

Так все начиналось:



Федор Конюхов стартовал из чилийского порта Кон Кон 22 декабря 2013 года, закончив путешествие в городке Мулулаба (штат Квинсленд) 31 мая 2014 года. На весельной лодке "Тургояк" он преодолел свыше 17 тысяч километров. По данным Международного общества океанских гребцов, до настоящего времени рекордным сроком пересечения Тихого океана на весельной лодке-одиночке в его южной половине было 273 дня. Конюхову на это путешествие потребовалось 159 суток 14 часов 45 минут.

Встреча прошла при большом стечении людей, местных жителей, гостей. После прохождения иммиграционных формальностей Федор Конюхов ступил на берег. Изначально планировалось, что он зайдет в яхт-клуб, находящийся в устье реки Мулулаба, но Федор принял решение уйти в берег и финишировать на городском пляже.



В ходе пресс-конференции Конюхов рассказал: "Сначала было трудно, а потом еще труднее". По его словам, "главная трудность испытания состоит в его монотонности. Каждый день я старался грести по 18 часов, спал по 20-25 минут, но не более двух с половиной часов в сутки".

В дневнике, который вел путешественник, говорится: "На борту нет ни Интернета, ни телевизора, я даже радиоприемник не взял. Раз в сутки я звоню по спутниковому телефону в московский штаб и рассказываю о том, как у меня прошел день, обсуждаю метеосводку. Жизнь на борту весельной лодки – это жизнь на грани: шторма, циклоны, большие волны, опасность быть вынесенным на рифы, риск получить травму или быть смытым за борт – это все неотъемлемая часть пути".

Еще одним рекордным путешествием Конюхова, возможно, станет беспосадочный перелет вокруг Земли на воздушном шаре. Конюхов планирует пролететь с запада на восток вдоль 40-й широты, со стартом и финишем на территории Австралии. Дата полета не известна; пока это – лишь замысел знаменитого российского путешественника.

63-летний Федор Конюхов является первым в мире человеком, которому удалось достигнуть пяти полюсов нашей планеты: Северного (трижды), Южного, Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эвереста (полюса высоты) и Мыса Горн (полюса яхтсменов). На весельной лодке он пересек уже два океана. А свою первую экспедицию он осуществил в 15 лет, переплыв на весельной лодке Азовское море.




Теги: Путешествия
Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)