Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

26 человек сдавали экзамен на право вождения судном

Сдача практического экзамена в ГИМСХотя осень вовсю вступает в свои права, в пятницу утром несколько десятков человек собрались в пензенском отделе государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), чтобы получить право управлять водным транспортом.

И снова за парту. 26 человек сдавали на право вождения судном. Сначала теория (экзаменационные билеты ГИМС), затем практика. Все как у автомобилистов.

Сдача практического экзамена в ГИМС«На воде светофоров нет, но навигационные знаки существуют, и точно также как автомобилисты они обязаны эти правила соблюдать - правила движения по водным путям. А если он еще захотел выехать на море, там действуют международные правила столкновения судов», - разъяснил Петр Воронин, начальник ОГИМС главного управления МЧС РФ по Пензенской области.

На дорогу, как известно, нельзя выехать без удостоверения и техпаспорта. Теперь и отходить от берега без них лучше даже не пытаться. Сотрудники водного ГАИ, а точнее госинспекции маломерных судов, обязаны в случае отсутствия документов изъять плавательное транспортное средство. Порядок на воде удалось навести за последние три года. И как итог, только за этот период права получили 1200 судоводителей, сейчас их 1238. Количество зарегистрированных лодок выросло почти в два раза.

Популярность водных прав с каждым годом растем. Если в прошлом получили заветное удостоверение 258 человек, то в этом более 300. Но пробки на Суре появятся, тем не менее, не скоро, большинство предпочитает отдыхать с ветерком на Волге.

Как оказалось, в этот раз из 26 человек только 8 хотели получить права на класс катеров, 18 человек предпочли гидроциклы. По словам сотрудников ГИМС много желающих сдать экзамен и по классу "парусники". Но в Пензе это пока невозможно.

ТВ-Экспрес - видео материал




Теги: ГИМС
Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)