Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Безопасно ли перемещаться по рекам и каналам Петербурга?

Лето – самый разгар туристического сезона, и каждому хочется увидеть Петербург с воды. По подсчетам инспекции по маломерным судам, в нашем городе больше пятидесяти тысяч катеров и лодок. И количество их неуклонно растет: только в этом году число маломерных судов увеличилось на 4 тысячи. Впору говорить о перегрузке малых водных артерий.

На 8 мостах работают светофоры, установлены видеокамеры, но это не мешает небольшим судам устраивать настоящее столпотворение, когда ночью разводят мосты. В летнюю навигацию главный петербургский аттракцион наблюдают от 3 до 10 тысяч туристов за ночь, и речники зарабатывают на этом до 180 миллионов рублей.

По ночам на Неве скапливается до двухсот маломерных судов с туристами. Речные трамвайчики, спеша уйти в городские каналы перед проходом крупных транзитных судов по Неве, нередко создают аварийные ситуации. К тому же вызывает вопросы квалификация судоводителей: в нашем городе получить права на лодку или гидроцикл довольно просто.

Елена Агапова, в.и.о. начальника отдела ГИМС главного управления МЧС по Петербургу:

«Удостоверение по управлению маломерным судном получить не трудно – достаточно пройти обучение (обучение судоводителей) и потом прийти сдать экзамены (экзаменационные билеты ГИМС), человек может досдать недостающую часть, потому как у кого-то есть дипломы, у кого-то нет, удостоверение на вождение катером или гидроциклом, или катером до 12 человек».

У инспекторов по маломерным судам нет уверенности, что трагедия, подобная той, что произошла в Одессе – не повторится. Напоминаем, несколько недель назад водный скутер сбил туристов из Петербурга. 23-летняя девушка и ее молодой человек катались на «банане», когда на полной скорости в них влетел скутер: девушка погибла, ее друг до сих пор в больнице в тяжелом состоянии. Предполагаемый виновник трагедии серьезно не пострадал. После судмедэкспертизы выяснилось, что 30-летний одессит в момент столкновения был пьян, хотя сам он утверждает обратное.

Еще одно громкое происшествие на воде: вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов пострадал во время водной прогулки 6 июля, и тоже – в больнице. Правда, никаких официальных подробностей происшествия нет. Известно, что чиновник упал с катера и угодил под работающий винт. По данным информагентств, медики опасались, что ступню придется ампутировать, но ногу удалось спасти.

Аварии без пострадавших случаются на реках и каналах регулярно: только за эту навигацию произошло три ЧП.

27 июня на Неве рядом с Петропавловской крепостью столкнулись два пассажирских катера.

20 июня на Финском заливе сел на мель прогулочный катер.

13 июня под первым Садовым мостом застрял прогулочный катер «Будь готов».

Телеканал «100 ТВ» - видео материал




Теги: ГИМС
Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)