Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Адмиралтейские верфи распрощается с директором?

Верфь распрощается с директором?

Об отставке директора Ленинградского адмиралтейского объединения (ЛАО) говорит весь Санкт-Петербург.

Владимир АлександровПитерская пресса активно обсуждает предстоящую отставку генерального директора Адмиралтейских верфей (ЛАО) Владимира Александрова. До этого в городе на Неве об этом действительно ходило немало слухов.

Пикантность ситуации заключалась в том, что с внешней стороны дела на одном из крупнейших предприятий питерской оборонки и всего отечественного судостроя шли благополучно, скорее даже успешно. Верфи регулярно сдавали заказчику корабли, в том числе и зарубежному.

Сначала появлялась информация о том, что якобы «источники на предприятии» сообщают об отставке Владимира Александрова как об уже решенном деле. Сам же директор этот вопрос обсуждать отказался. СМИ не преминули тут же процитировать ответ: «Я не знаю, увольняюсь я или нет, позвоните на общий телефон на предприятии. Почему вас это вообще интересует?»

По меньшей мере, до понедельника этой недели никакой официальной информации о положении в руководстве ЛАО к нам не поступало. Разве что ответ пресс-секретаря завода Виктора Демченко: «Неофициально такие слухи, может быть, есть. Думаю, такой вопрос надо задавать ближе к концу года».

Эксперты различных изданий тут же оживились, смакуя на все лады очевидное : смена директора происходит на фоне общего кризиса всей отрасли. О кризисе в отрасли между тем сегодня не знает лишь только ленивый - российские верфи недозагружены на две трети своих мощностей, они нерентабельны, и «говорить о гражданском судостроении вне бюджета, да еще и в условиях рынка, – нонсенс. Спасти отрасли могут только военные заказы».

К слову, крупнейший заказ, над которым сейчас работают питерцы, - это строительство шести подводных лодок для Вьетнама. Сумма, выделенная вьетнамцами, значительна - около 2 млрд долларов. Однако часть экспертов не разделяет оптимистических надежд и (здесь – внимание!) говорит о возможной передаче этого заказа на Севмаш.

Попытки журналистов разведать что-то в руководстве Объединенной судостроительной корпорации, в которую входят Адмиралтейские верфи, тоже ни к чему не привели – там попросту не отвечают на звонки. Поэтому естественным ходом пошли всякие домыслы со ссылкой на некие авторитетные «источники, которые просили не называть свое имя». Цитируем один из них: «Он собирается уходить. Может, и передумает. Но, судя по разговорам, это решение серьезное, и уже к концу года Владимир Леонидович уйдет».

Ну а кто придет на замену? Будто бы предприятие возглавит… Александров. Нет, не однофамилец, а… сын Владимира Леонидовича Михаил, который сейчас работает заместителем своего отца. Это не всем нравится – династии династиями, но так и до монархии недалеко. Цитата «неназванного источника»: «Это нормально, что директор готовит себе смену. Но пикантность ситуации тут именно в том, что подготовил он своего сына. Он хороший парень. Но примеров того, чтобы в нашей отрасли должность гендиректора передавалась по наследству, нет».

Да и многому другому из возможного будущего Адмиралтейских верфей тоже нет аналогий. Дело в том, что питерские градоначальники ведут разговоры о том, чтобы территорию старейшего завода отдать под застройку, а само предприятие передвинуть в Кронштадт. Но идею строительства в Кронштадте некой суперверфи поддерживают далеко не все, да и спор о целесообразности такого рода новоселья для экономики Питера и всей страны не утихает среди авторитетных экономистов и корабелов.

Источник: vdvsn.ru




Теги: Верфи
Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)