Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Новости

Глава ГИМС Саратовской области рассказал о «ёжиках в тумане»

Согласно официальной статистике ГИМС Саратовской области, начиная с 2006 года в зимние месяцы (с ноября по март) на воде погибло более 150 человек. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции начальник Саратовского ГИМС Геннадий Медведев. «Поводом для ее собрания стало то, что в ряде северных регионов уже есть случаи гибели людей, которые провалились под лед, - рассказала сотрудница пресс-службы, - поэтому эта ситуация очень скоро может коснуться и нас».

По словам начальника ГИМС, в этом году льдообразование на территории области затягивается в связи с аномальной погодой, которая была летом: «Волга не замерзнет до 20 чисел декабря, потому что температура воды составляет 6-8 градусов. Эти показатели превышает норму на 8 градусов, но лед, как и купальный сезон, также может неожиданно прийти на водоемы области».

«В ближайшую неделю лед появится на маленьких реках и прудах, это самый опасный период, - считает Медведев. - Моральную подготовку и сознательную нужно проводить всем, особенно преподавателям и родителям. Наибольшей опасности подвергаются дети, которые часто остаются без присмотра». В Иркутске уже есть два случая пропажи школьников начальных классов, и есть вероятность, что они провалились в полынью, рассказал инспектор.

Другой проблемной категорией являются рыбаки, которых Медведев назвал «ежиками в тумане». Они в любую погоду выходят на своих резиновых лодках на промысел, не пройдя обучение на право управление маломерным судном, зачастую пренебрегая средствами индивидуальной защиты, т.е. спасательными жилетами, и гибнут, - рассказал руководитель ГИМС. - «На прошлой неделе в туман даже транспортные суда, имеющие навигационное оборудование, ограничили свое движение, а рыбаки вышли на водоем, невзирая ни на что. В этом году два рыбака уже погибли из-за этого в Базарно-Карабулакском и Калининском районах области».

Источник: «Газета Наша Версия»




Теги: ГИМС
Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)