Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Путешествия

"Русская рулетка" Евгения Гвоздева


Жажда

"Не есть долго можно, а вот не пить — нельзя", — повторяет Е.Гвоздев старую истину и относит жажду на второе место в списке "врагов" мореплавателя-одиночки.

В первой кругосветке на переход Рас-Хафун — порт Джибути ему понадобилось 14 суток, а в его распоряжении было только 40 л воды, т.е. почти по три литра в сутки. И это в условиях, когда температура в каюте достигала +32° ночью и +46° днем, и, кроме питья, он не мог себе позволить ни купания, ни хотя бы умывания. А обливание очень соленой водой Красного моря положение только усугубляло.

Во втором походе 1999-2003 гг. самым длительным был этап Арика (Чили) — о. Таити: 120 суток хода, а в его распоряжении всего 225 л питьевой воды. Вдобавок за первые три месяца плавания не упало ни капли дождя, поэтому обычный суточный расход в 4 л пришлось урезать до скудных полутора. По записям в дневнике Е.Гвоздева можно судить, как человек переносит нехватку воды: в течение первого месяца сохраняется нормальное самочувствие, на второй месяц — уже тяжело и подробностей в дневнике поубавилось; на третий месяц появились боли в почках и приходилось периодически добавлять в рацион кипяченую воду, после чего боли проходят через два-три дня. Вода хранится в пластиковых канистрах и, если стоит не на свету, то зацветает не сразу.

На исходе третьего месяца плавания пошли дожди, и Гвоздев собрал достаточно влаги с помощью паруса, предварительно хорошенько промыв его от соли. Потом на Таити французские друзья подарили ему ручной мембранный опреснитель, и проблемы с водой кончились: час качаешь — получаешь 2 л. При недостатке движения на яхте это "упражнение" даже полезно. Самостоятельно позволить себе покупку такого прибора за 500 долларов капитан "Саида" не мог.

Когда в далекие 70—80-е гг. прошлого столетия не имевший заграничного паспорта Гвоздев метался по Каспию, как тигр по тесной клетке, в одном из длительных походов (по периметру моря по часовой стрелке и против нее) он установил для себя норму потребления жидкости — 3.5—4 л в сутки. За последние 20 лет эта норма не изменилась, как и вес самого моряка: 83—85 кг при росте 181 см. Правда, при длительных переходах, когда пищевой рацион становится скудным, капитан худеет на 15—20 кг, но потом быстро свой вес восстанавливает.


Предыдущая страница | Страница 6 из 13 | Следующая страница

Теги: Кругосветка, Путешествия
Категории: Путешествия, Разное


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Обь ГАЗИСО начинаю свой путь. (336)

Неман-2пнд (1035)

Вид из окна... (4747)

Моя лодка) (81)

Как закрепить акб (17)

Про МОТО! (2677)

Нужен топливный бак в нос с максимально возможным ... (98)

Как закрепить акб (0)

Как закрепить акб (0)

Панель переключателей NMEA2000 (13)

Электронное зажигание с автоизменением УОЗ на Моск ... (24)

С очередным Новым Годом!!! (139)

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!! (7)

Тройники на воблеры ... (93)

Про АВТО (23893)