Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Первое исследовательское судно на Байкале

Е. В. Дорогостайская, С. П. Плешаков, Катера и Яхты №94, 1981 год.

Всестороннее изучение не только морей и океанов, но и любых больших озер возможно лишь при наличии соответствующего научно-исследовательского флота. О своем исследовательском судне, оснащенном нужными приборами и устройствами, еще в конце прошлого столетия мечтали ученые, работавшие на самом глубоком в мире озере — Байкале.

Взявшийся за организацию на берегу Байкала стационарной озероведческой станции молодой талантливый зоолог Виталий Чеславович Дорогостайский прекрасно понимал, что проводить здесь широкие исследования, не имея в своем распоряжении надежного специально оборудованного судна, практически невозможно. Использовать обычные рыболовецкие лодки было и очень тяжело, и опасно. В связи с этим В. Ч. Дорогостайский сам разработал проект небольшого и мелкосидящего, но достаточно мореходного научно-исследовательского судна с соответствующими приспособлениями для проведения гидрологических наблюдений и взятия проб дночерпателем и драгой.

Зимой 1916 г. были подготовлены рабочие чертежи. Прибыв на Байкал 13 мая, буквально через пару дней Дорогостайскнй уже смог приступить к постройке необходимого ученым судна. Катер строился на средства, собранные гражданами города Иркутска, в местных судоремонтных мастерских верфи Байкальской железнодорожной переправы. Работа была выполнена в чрезвычайно короткий срок. Уже 6 июля того же года деревянный катер под названием «Чайка» был спущен на воду, начались достроечные работы, отделка и оснащение навигационными приборами и исследовательским инвентарем.

Приводим его основные размереиня: длина наибольшая — 9,5 м; ширина наибольшая — 2 м; водоизмещение — ок. 10 т; осадка— 1 м. В открытом кокпите был установлен 12-сильный двигатель, под которым «Чайка» развивала скорость порядка 10—12 км/ч. Вспомогательное парусное вооружение состояло из гафельного грота и стакселя. В каюте, занимающей носовую половину корпуса, были оборудованы четыре спальных места. В переднем ее части было устроено нечто вроде гидрохимической лаборатории для предварительной обработки научных материалов. В корме имелись лебедка и трал-балка для глубоководного траления. Гик использовался в качестве грузовой стрелы.

Многие исследователи, работавшие на «Чайке», отмечали ее высокие мореходные качества. Несмотря па малые размеры, судно оказалось надежным; оно хорошо ходило и под мотором, и под парусами. Малая осадка позволяла проводить исследования мелководных участков озера.

В навигацию 1916 г. под начальством В. Ч. Дорогостанского проводилась Первая Байкальская экспедиция Академии наук. В 1917 г. Дорогостайский работал на «Чайке» в составе экспедиции Московского университета.


Страница 1 из 2 | Следующая страница

Теги: История, Байкал
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)