Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Женщина и море

И. Лукипов, Катера и Яхты, №13, 1968 год

У моряков исстари существует поверье: женщина в море приносит несчастье. Такого же мнения, вероятно, была и команда бригантины «Делавар», покинувшей порт Нельсон (в заливе Тасмана) 3 декабря 1863 года. Однако вскоре морякам этого судна предстояло убедиться на собственном опыте, сколь ошибочно это мнение, во всяком случае, когда речь идет о женщинах Новой Зеландии.

Утром 4 декабря Хурия Матенга — красавица, дочь вождя, услышала пушечные выстрелы и, торопливо одевшись, выбежала из дому. Ее черные блестящие волосы — они едва не доставали до пят, развевались, как вымпел. Огромной силы ветер — ночью разыгрался шторм — валил с ног, обрушивал на берег гороподобные океанские валы.

В полумиле от берега, там, где притаились предательские рифы, Хурия заметила неподвижно застывшее судно. Это и был «Делавар». Вот его корпус совсем исчез, захлестнутый огромной волной, но сейчас же появился снова. По накренившейся палубе метались люди, порой ветер доносил их крики. Корпус бригантины разваливался под могучими ударами волн...

Попытка помощника капитана добраться до берега вплавь, чтобы закрепить на берегу канат, окончилась неудачей: отраженная берегом волна ударила его о камень и отшвырнула обратно, его вытащили уже в бессознательном состоянии.

Крики пакеха (так маори называли белых пришельцев) снова донеслись до берега. И тогда, сбросив накидку, Хурия бросилась в бушующие волны и поплыла к «Делавару». За нею последовали ее муж Хеми Матенга и юноша по имени Кахупуку.

Искусство полинезийских, пловцов общеизвестно. То взлетая на седой гриве Попутной волны, то глубоко ныряя, когда нависал над головой встречный вал, они сумели добраться до бригантины, поймали трос, брошенный с судка, и повернули обратно. Затем, натянув трос, они закрепили конец его на берегу. По этой канатной дороге, один за другим, обдаваемые пеной беснующихся волн, перебрались на берег моряки. Не раз Хурии и ее друзьям приходилось бросаться в море, чтобы спасать тех, кто сорвался с каната. А когда выяснилось, что в смятении забыли на борту «Делавара» пострадавшего помощника капитана, Хурия вместе с мужем снова поплыла к кораблю...

Отвага молодой женщины произвела сенсацию.

Хурия сделалась самой популярной женщиной и среди маори, и среди пакеха. Она прожила еще долго (умерла в 1909 г. в возрасте 75 лет), и спасение нескольких десятков человеческих жизней, всегда оставалось гордостью ее жизни.




Теги: Происшествие
Категории: Разное


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)