Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

О Наоми Джеймс - яхтсменки совершившей одиночное кругосветное плавание

Катера и Яхты, №93, 1981 год

Жила-была девочка. Звали ее Найоми Пауэрс. Жила она в Новой Зеландии на ферме, расположенной среди живописных лугов и холмов. Целыми днями вместе со своими многочисленными братьями и сестрами бегала по окрестностям, иногда забиралась довольно далеко; ей все вокруг нравилось — и травы, и деревья, и небо, и пруды. По вечерам Найоми или читала книжки, выбирая романтические и приключенческие, или вместе с теми же братьями и сестрами разыгрывала целые представления по прочитанным книгам.

Подчеркнем, моря она в детстве, во всяком случае — раннем, не видела: ферма их была расположена довольно далеко от берега; единственным же видом спорта, которым она занималась, была верховая езда. Правда, однажды собственными силами семейства была построена лодка. Однако место ее постройки находилось довольно далеко от пруда — не ближе полумили, поэтому неудивительно, что когда это неуклюжее и тяжелое судно удалось до него дотащить, интерес к водным видам спорта заметно ослаб; когда же лодка, наконец, была спущена на воду, после чего сразу же и затонула, интерес этот и вовсе пропал.

Найоми было лет десять, когда семья устроила выезд на океанский берег. Первое знакомство с морской стихией закончилось далеко не лучшим образом: плотно пообедав, девочка отправилась купаться, случилась судорога, и она чуть было не утонула. (Заметим попутно, что по-настоящему плавать она научилась только в 23 года.)

Да и после этого ничто в жизни Найоми не предвещало, что она хоть каким-то образом окажется связанной с морем. В 12 лет ее отдали в школу. Училась она неважно, было скучно, неинтересно. Через некоторое время она школу бросила, поступила работать ученицей парикмахера. Еще несколько лет спустя — ей тогда было уже 17 — Найоми решила все же учебу закончить и вновь поступила в школу, но на этот раз уже в вечернюю, а еще через два года, накопив немного денег, вместе с сестрой села на теплоход и отправилась в Европу. Первые дни рейса она очень страдала от морской болезни (опять-таки все предпосылки, чтобы держаться подальше от моря).

Чем только она не пробовала заниматься в Европе! Была парикмахером, барменом, официанткой, опять парикмахером, преподавала английский. «В перерывах» успела изъездить чуть ли не весь континент, занималась на курсах рисования и лепки, изучила немецкий язык. И вот в 1975 г. Найоми надумала отправиться в Англию и там попытаться устроиться на работу в зоопарк — ее стало тянуть к природе, к животным. В старинном французском порту Сен-Мало, уже взяв билет на паром, идущий в Англию, она совершенно случайно попала в гости на яхту «Бритиш Стил», на которой Чэй Блайт в одиночку обошел вокруг света. Вот тогда-то и произошел резкий поворот в судьбе Найоми: она засиделась в кают-компании яхты и опоздала на паром, но зато познакомилась с будущим мужем — английским яхтсменом Робертом Джеймсом.

Найоми буквально заболела парусом. Вместе с Робом они стали выходить на яхте на прогулки и в более или менее продолжительные круизы, и хотя поначалу она ужасно— по ее собственному выражению — страдала от качки, ходить под парусами ей нравилось все больше и больше. Через некоторое время на полгода они растались — Роберт участвовал в очередных гонках, а Найоми вернулась на это время домой, в Новую Зеландию. И там, работая на ферме, Найоми задумала обойти на яхте в одиночку вокруг света. Сначала это была просто мечта, однако по мере того, как Найоми читала и изучала книги всемирно известных яхтсменов-одиночек — Слокама, Чичестера, Нокс-Джонстона, Льюиса и других — ей, как ни странно, эта мечта стала казаться все более осуществимой.


Страница 1 из 10 | Следующая страница

Теги: Кругосветка
Категории: Разное


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)