Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Cамовосстанавливающиеся суда

Ю. Г. Саруханов, Катера и Яхты №64, 1976 год

Никакая лодка не может быть почитаема спасительною, если она сама собою не приходит в естественное положение.
«Морской сборник», № 4, 1852 г.


Первая самовосстанавливающаяся или, как прежде говорили, «самовыпрямляющаяся» спасательная шлюпка была построена в 1851 г. Появление 125 лет назад лодки, обладающей таким необычным качеством, как способность вставать на ровный киль после опрокидывания,— не случайность. Ведь для небольшого спасательного судна, которому приходится выходить в море при любой погоде, опрокидывание представляет серьезную и вполне реальную опасность. Эксплуатируют такие суда, как правило, в тяжелых погодных условиях и часто — вблизи побережья, а здесь, особенно на отмелях, даже при умеренном волнении нередко возникают крупные разрушающиеся волны, способные легко опрокинуть лодку или катер.

Cамовосстанавливающиеся суда


В прошлом веке кораблекрушения были не редкость: только у берегов Англии в некоторые годы число их переваливало за тысячу. Жители прибрежных селений стремились оказать помощь терпящим бедствие. Сначала это делалось стихийно, а затем в местах, где крушения происходили наиболее часто, стали устраивать спасательные станции, снабженные всегда готовыми к выходу в море непотопляемыми шлюпками. Однако несмотря на то, что команды спасателей набирались из числа опытных моряков-добровольцев, в бурную погоду попытки спасти попавших в беду людей подчас оканчивались опрокидыванием шлюпки и гибелью самих спасателей. Так, в декабре 1849 г. в устье реки Тайн погибло сразу 20 из 24 находившихся на шлюпке гребцов. Этот трагический случай, который отнюдь не был первым, заставил серьезно задуматься об улучшении конструкции и повышении надежности спасательных лодок.

Герцог Нортумберлендский — тогдашний президент Королевской национальной организации для спасения при кораблекрушениях — учредил премию (100 гиней) за лучший проект спасательной шлюпки, «которая в числе других необходимых ей качеств обладала бы свойством самовыпрямления в случае, если она опрокинется». На конкурс поступило 280 моделей и чертежей самых разных шлюпок, понтонов, катамаранов и плотов. Специальный технический комитет отобрал шесть наиболее удачных проектов, но долго не мог отдать предпочтение какому-то одному. В конце концов было принято решение премию выдать Джемсу Бичингу, строителю шлюпок из Ярмута, но одновременно поручить одному из членов комитета — Пику — «составить чертеж такой спасательной лодки, которая соединяла бы в себе лучшие качества разных моделей».

Спроектированная Пиком лодка оказалась удачной и успешно выдержала все испытания. Вот как, по описанию нашего «Морского сборника», производилась проверка самовосстановления: «Посредством крана опрокидывали лодку до тех пор, пока она не перевертывалась килем вверх. При моментальной отдаче цепи крана лодка немедленно приходила в обыкновенное свое положение, даже с поставленным парусом, натянутым и закрепленным шкотом. Повернуть же ее килем вверх требовало значительной силы».

Лодка Бичинга — Пика так понравилась герцогу, что он заказал за свой счет постройку еще трех образцов, а после пяти лет пробной эксплуатации она была принята в качестве типовой на всех английских спасательных станциях.


Страница 1 из 8 | Следующая страница

Теги: Разное
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)