Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Что нужно знать о буксировке

Г. Мариупольский, Катера и Яхты, №32, 1971 год

Аварии, происходящие при буксировке, показывают, что дело это не такое простое, особенно, когда речь идет о самых мелких судах да еще в сложных условиях плавания. Считаем полезным напомнить основные правила, которые могут пригодиться каждому судоводителю.


Два основных способа буксировки

Чаще всего буксируют в кильватер — за кормой на длинном тросе. Оба судна при этом сохраняют достаточную свободу маневрирования, исключаются навалы на волне.

Реже крепят суда лагом — бортами одно к другому. Так приходится делать, если буксируемое судно почему-либо не может управляться, а также при буксировке в стесненных акваториях (шлюзы, гавани, извилистые фарватеры и т. п.). Этот способ совершенно неприменим на волне, когда суда бьются бортами и могут получить серьезные повреждения, особенно при курсах бортом к ветру и волне. Скорость хода, как правило, меньше, чем при первом способе.


Выбор троса для буксировки

Опытом установлено, что важна не только прочность, но и длина буксирного троса.

В принципе буксирный трос наиболее надежен, когда даже при рывках он не выходит полностью из воды и не натягивается в струну. Практически его длину приходится ограничивать, учитывая опасность наматывания троса на гребной винт, глубины (чтобы провисший трос не задевал за дно), возможные радиусы поворота на фарватере и другие обстоятельства.

При небольшой встречной или попутной волне буксир должен быть такой длины, чтобы оба судна могли всходить на гребни волн и опускаться с гребней одновременно, т. е. длина троса должна равняться одной или нескольким длинам волн. Тогда натяжение троса будет более постоянным, а буксируемое судно не станет, скатываясь с волны, ударять в корну буксирующего.

При буксировке тяжелых яхт и катеров в свежую погоду амортизирующие свойства буксирного троса полезно улучшить, подвесив к нему тяжелый предмет (например, якорь); иногда используют в качестве буксира якорную цепь. Тяжелый буксирный трос больше провисает; энергия при рывках будет лучше поглощаться его натяжением.

подвеска к буксировочному тросу груза
Подвеска груза на буксирный канат для смягчения рывков при ходе на волнении.



Страница 1 из 4 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3135)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)

Lowrance elite 12 (35)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4747)

Афалина 460 (3422)

Вид из окна... (4114)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (203)

Про АВТО (18630)

Речной трамвайчик (90)

Вливаюсь прогресс-2м (428)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (4)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (13)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (135)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)