Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Что нужно знать о буксировке


Подача буксирного конца

Чаще всего буксирный конец подается с кормы буксирующего судна. Ведь на судне, которое собираются буксировать, может вообще не оказаться подходящего троса; иногда оно бывает лишено возможности маневрирования.

На волнении, когда близко подходить опасно, не обойтись без бросательного конца — легкого тонкого троса длиной 15—20 м с оплетенным грузом. С помощью бросательного конца буксир можно подать даже со сравнительно большого расстояния.

Передача буксирного конца при помощи плавучих предметов
Передача буксирного конца при помощи плавучих предметов.


Подходить для подачи буксира лучше всего задним ходом и с подветренной стороны. При этом возможный просчет в дистанции легко исправить, отработав передним ходом.

Можно применить другой способ — подать конец при помощи плавучих предметов, например, спасательного круга, пустых канистр, анкерка и т.д. Трос с плавучим предметом на конце медленно буксируется с наветра у аварийного судна. Может оказаться, что аварийное судно дрейфует сильнее, чем канат, тогда следует держаться с подветренной стороны и маневрировать так, чтобы наоборот, лишенное хода судно нанесло на трос. Иногда судно, подающее буксир, ставят на якорь на линии ветра и пускают с кормы тонкий трос — проводник с плавучим предметом.

Если встающее на буксир судно имеет ход, задача упрощается. Суда сближаются на удобное и безопасное расстояние и идут малым ходом, пока не будет закончена работа по закреплению буксирного конца. При этом имеет значение правильный — с учетом течения, волны и ветра выбор направления общего движения. Работать будет удобнее, если суда идут против волны, чтобы избавиться от бортовой качки.

Для буксировки борт о борт подходить, во избежание навала и ударов, лучше с подветра.

Для подачи буксирного конца на идущую под парусами яхту заходить надо также с подветра. Когда буксирный конец заведен, яхта уваливается в кильватер буксирующему судну, идущему малым ходом, и убирает сначала стаксель, а затем и грот.


Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)