Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Лодочные станции Красноярска в 1975 году


При базе-стоянке работает пункт навигационно-технической инспекции по маломерному флоту. Дежуривший в то утро инженер-инспектор А. Б. Машкин рассказал, что со времени организации инспекции (1971 г.) все принадлежащие горожанам лодки прошли проверку технического состояния, а их владельцы сдали экзамены и получили права судоводителя-любителя. Эти мероприятия принесли ощутимые результаты — резко сократилось число несчастных случаев на воде.

Вместе с заместителем председателя Краевого ОСВОДа А. Ф. Изосимовым мы приняли участие в очередном инспекционном рейде по Енисею. Живописные окрестности Красноярска выглядят еще красивее, встречные моторные лодки расходятся по всем правилам, не пренебрегая отмашкой, на берегах многочисленные индивидуальные стоянки; некоторые из них оборудованы весьма капитально — слип до воды и каменный гараж-сарай с металлическими воротами. Плыть нелегко: работники лесосплава спустили в Енисей громадное количество древесного мусора, среди которого неслись по течению бревна весьма внушительных размеров. Пока наш катер Амур медленно лавировал среди щепок и бревен, хозяева рассказали, что для них это дело привычное и что несколько дней назад в такой же ситуации катер повредил винт.

Сорока километрами выше города высится плотина Красноярской ГЭС, за ней широко разлилось Красноярское море. У подножия плотины стоит город энергетиков Дивногорск. Архитекторы великолепно вписали его в природный ландшафт, чего не скажешь о городской стоянке, на которой базируется более 200 мотолодок: в теперешнем состоянии она не украшает город.

Красноярское море встретило нас дождем и шквалистым ветром, и на крупнейшей в крае стоянке Дивногорского общества рыбаков и охотников было немноголюдно.

Председатель общества А. Я. Энов и начальник стоянки П. И. Лисейкин рассказали, что здесь базируется более 1000 лодок и свободных мест нет. В ближайшее время намечено расширение Красноярской стоянки еще на 200 мест, но это проблемы не решит — так велик наплыв желающих. Эта стоянка производит наиболее благоприятное впечатление: территория огорожена, имеется бензохранилище, имущество хранится в однотипных сарайчиках, материалы для постройки которых предоставляются администрацией. Однако благоустройство территории и состояние бонов оставляют желать лучшего.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)