Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Лодочные станции Красноярска в 1975 году

Катера и Яхты, №54, 1975 год

Енисей — река не из ласковых. Быстрое течение, каменистые мели, холодная вода и частые внезапные туманы — условия для плавания отнюдь не тепличные. Несмотря на это, в Красноярске и его окрестностях зарегистрировано более 3000 любительских моторных лодок и катеров. В подавляющем большинстве это быстроходные суда промышленной постройки. Наиболее популярны «Прогрессы», много «Казанок» всех модификаций, довольно много катеров «Амур». Встречаются также самодельные узкие и длинные лодки с маломощными стационарными двигателями. Из-за быстрого течения гребные лодки по Енисею почти не плавают, по этой же причине не встретишь здесь тихоходных катеров с каютами, столь распространенных на других северных реках.

Быстрое течение Енисея заставляет особо решать и проблему стоянок лодок — их необходимо устраивать в тихих заводях. Сейчас в Красноярске восемь организованных стоянок, вмещающих от 200 до 700 лодок каждая. Из них семь функционируют на общественных началах и только одна — «Отдых» — принадлежит комбинату бытовых услуг горпромхоза.

Расположена она очень удобно — в тихой и мелкой заводи, на острове в самом центре города, правда, в слишком близком соседстве с городским пляжем. На небольшом участке, огороженном забором, у полузатопленных бонов сплошными рядами стоят более 400 лодок. Со стороны воды в заборе оборудован шлагбаум, здесь регистрируются входящие и выходящие мотолодки и катера. Этим, собственно, и ограничиваются услуги, оказываемые комбинатом своим клиентам, если не считать еженедельного визита бензовоза. Горючее и моторы хранятся в самодельных металлических ящиках и рундуках, которыми заставлен весь берег. Несмотря на скромные услуги и довольно высокую плату за стоянку (летом стоянка «Амура» обходится 10 руб., а «Казанки» 4 руб. в месяц), свободных мест здесь нет.

В воскресное утро стоянка оживлена. Несколько катеров готовятся к дальним походам. Среди них экипаж «Амура» — преподаватель вуза Ю. Н. Грехов и строитель Г. А. Иванов, для которых не в новинку походы по 800 км и более. Юрий Николаевич и Геннадий Александрович довольны катером, единственное усовершенствование, которое они применили, — установка дополнительных баков для горючего. На многих мотолодках и катерах сделаны самодельные низкие релинги на носовой палубе. Это нехитрое усовершенствование значительно повышает безопасность при швартовке и подходе к берегу.


Страница 1 из 3 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)