Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Что нужно знать о буксировке


Крепление троса при буксировке в кильватер

На буксирующем судне, чтобы не слишком ухудшалась его управляемость, крепить трос надо как можно ближе к центру тяжести и обязательно по средней линии — диаметральной плоскости. Если нет достаточно прочного битенга, заложите буксирный трос петлей за два швартовных кнехта (или утки) на бортах. За один бортовой кнехт буксировать нельзя.

Крепление конца на буксирующем судне
Крепление конца на буксирующем судне за две кормовые утки (два кнехта).


Если есть сомнение в надежности кормовых кнехтов или уток, можно обнести трос вокруг рубки (при условии, что она имеет достаточно прочную конструкцию!) и заложить за более надежный носовой битенг или якорную утку. Такое крепление обеспечивает и хорошую управляемость судна.

Обратите особое внимание на то, чтобы при необходимости можно было срочно отдать буксирный конец, чтобы трос был защищен от перетирания (проложите маты, свернутую парусину). Не забудьте, что при" слишком высоком положении точки крепления троса бывают случаи опрокидывания!

На буксируемом судне, как и на буксирующем, крепить буксир нужно как можно ближе к центру тяжести и во всех случаях — в диаметральной плоскости.

На шлюпке или открытой мотолодке буксирный конец лучше всего закладывать за поперечную байку (сиденье), разумеется, если она надежно связана с корпусом. На самых малых лодках и тузиках обычно имеются прочно закрепленные рымы — кольца на форштевне снаружи (чем ближе к ватерлинии, тем лучше) или внутри корпуса.

В ряде случаев буксирный конец можно заложить за носовой швартовно-буксирный рым-утку или даже носовую ручку для переноски; при оборудовании самодельной лодки нужно предусматривать такую возможность, если нет смысла делать прочный носовой битенг. Для упрощения дела иногда буксирный трос присоединяют к надежно закрепленному за корпус судна дректову — якорному канату (цепи).

Когда буксирный конец крепится где-то в средней по длине части корпуса, необходимо правильно провести его через нос судна. Если необходимые для этого прочные полуклюзы, киповые планки или кнехты отсутствуют, приходится прихватывать уложенный на носовую палубу буксирный трос кончиками к любым надежным деталям, чтобы удержать его от смещении к бортам.

Крепление  конца   на   буксирующем  судне
Крепление конца троса на буксирующем судне, за прочный носовой битенг (кнехт, утку) с обносом кольцом вокруг рубки.


На парусной яхте, особенно при тяжелых условиях буксировки, конец крепят за мачту у палубы, пропустив его через роульс на форштевне или прихватив тонкой снастью к битенгу.

Крепление конца на буксируемой яхте за мачту
Крепление конца на буксируемой яхте за мачту.


Наиболее надежно крепление буксира при помощи браги — троса, обнесенного вокруг корпуса. Брага незаменима, если приходится буксировать полузатопленное судно или стаскивать аварийное судно с мели.

Несколько слов вообще об узлах, Которые предпочтительны для крепления буксирного каната. Они должны отвечать общим требованиям — не затягиваться под нагрузкой, не отдаваться самопроизвольно при рывках и временном ослаблении буксира и в то же время легко развязываться при срочной необходимости. Этим условиям удовлетворяют буксирный и шлюпочный морские узлы. Для аварийной отдачи буксира рекомендуется, однако, иметь под руками нож или топор.


Предыдущая страница | Страница 3 из 4 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

Южанка 2 и 40л.с (145)

Про АВТО (18580)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1643)

Афалина 460 (3411)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Охота по водоплавающим (345)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)