Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Управление крейсерским швертботом


Управление швертом. Во всех случаях швертом надо управлять. Очень важно определить, какому положению шверта какая соответствует осадка яхты при полной нагрузке. Целесообразно эти цифры — величину осадки яхты при шверте, стравленном на 1/4, 1/2 и 3/4 своей высоты, нанести рисками на шверт или на швертовую лебедочку.

Нельзя «измерять глубину» швертом, подходя к намеченному якорному месту, но бывает не менее опасно заранее убирать весь шверт: без шверта яхта становится неуправляемой и начинает дрейфовать по ветру.

Существует много рекомендаций об управлении швертом на гоночных судах, однако далеко не все из них могут быть использованы на крейсерских швертботах. Конечно, при ходе в бейдевинд шверт должен быть вытравлен полностью. Идя в галфвинд при ветре 4 и более баллов (с соответствующей волной) —также подбирать шверт не рекомендуем. Ведь выбирая шверт на какую-то величину, мы передвигаем центр бокового сопротивления к корме, а это ухудшает возможность яхты быстро приводиться хотя бы для того, чтобы принять большую волну.

При ходе в галфвинд и ветре менее 4 баллов (и отсутствии волны) поднятие шверта па 1/3 действительно дает некоторое увеличение скорости хода, но столь незначительное, что оно будет иметь значение только на гонках.

Иная обстановка при ходе в бак-штат при волне и ветре в 4 и более балла. Неизбежное при этом рыскание яхты, ее неустойчивость на курсе будет значительно меньше, если шверт стравить лишь до половины.

Шверт и паруса на фордевинде. Самым сложным для управления в свежую погоду является курс фордевинд. Яхта стремится привестись, волна забрасывает корму.


Предыдущая страница | Страница 4 из 4

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Замена удостоверения. (301)

Ещё один Прог начинает новую жизнь (626)

Что меняется в рыбалке, при смене эхолота на более ... (83)

Битва за холостые обороты...ЯМАХА F40BET (139)

Какую лодку посоветуетет (1)

Крым М ... началось в колхозе утро ... (457)

Пополнение .Обь Газисо.В начале славных дел. (853)

Афалина 460 (5365)

ЛМ-1 (246)

Зажигание с автоматическим измением УОЗ на советск ... (38)

Юмор. Не скучаем. (2041)

Wyatbot Neman 550 (511)

Подбор винта! РЕАЛЬНЫЕ данные "лодка+мотор". (1439)

Николай Кикос 21 октября родился (46)

Про АВТО (22770)