Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Управление крейсерским швертботом


Управление швертом. Во всех случаях швертом надо управлять. Очень важно определить, какому положению шверта какая соответствует осадка яхты при полной нагрузке. Целесообразно эти цифры — величину осадки яхты при шверте, стравленном на 1/4, 1/2 и 3/4 своей высоты, нанести рисками на шверт или на швертовую лебедочку.

Нельзя «измерять глубину» швертом, подходя к намеченному якорному месту, но бывает не менее опасно заранее убирать весь шверт: без шверта яхта становится неуправляемой и начинает дрейфовать по ветру.

Существует много рекомендаций об управлении швертом на гоночных судах, однако далеко не все из них могут быть использованы на крейсерских швертботах. Конечно, при ходе в бейдевинд шверт должен быть вытравлен полностью. Идя в галфвинд при ветре 4 и более баллов (с соответствующей волной) —также подбирать шверт не рекомендуем. Ведь выбирая шверт на какую-то величину, мы передвигаем центр бокового сопротивления к корме, а это ухудшает возможность яхты быстро приводиться хотя бы для того, чтобы принять большую волну.

При ходе в галфвинд и ветре менее 4 баллов (и отсутствии волны) поднятие шверта па 1/3 действительно дает некоторое увеличение скорости хода, но столь незначительное, что оно будет иметь значение только на гонках.

Иная обстановка при ходе в бак-штат при волне и ветре в 4 и более балла. Неизбежное при этом рыскание яхты, ее неустойчивость на курсе будет значительно меньше, если шверт стравить лишь до половины.

Шверт и паруса на фордевинде. Самым сложным для управления в свежую погоду является курс фордевинд. Яхта стремится привестись, волна забрасывает корму.


Предыдущая страница | Страница 4 из 4

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Предохранительная муфта гребного винта. (10)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1055)

ФЛАГ (1381)

Колпак на Джонсон4 (48)

Афалина 460 (4391)

Как отрегулировать клапана на Ветерке 12? (96)

Пополнение .Обь Газисо.В начале славных дел. (547)

Частный дом - радости и слезы (5103)

Дистанция на нептун (27)

Про МОТО! (2564)

Поговорим о музыке (500)

Прогресс 2м + Сузуки 60! (1193)

Барахолка "СИЧ" - только запчасти (46)

Словарь Водн(к)омоторника! (25)

Фары в лодку (88)