Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Управление крейсерским швертботом


Крен швертбота. Крен вреден и его уменьшение всегда увеличивает скорость хода, поэтому откренивать следует любую небольшую яхту вплоть до «Дракона», а швертбот тем более. Так при наиболее выгодном для крейсерского швертбота ветре 4 балла откренивание размещением четырех человек на наветренном борту увеличивает скорость не менее чем на '9%.

При ветре 5 баллов и сильнее рекомендуется брать рифы, чтобы избежать излишних напряжении в такелаже и парусах.

Теоретические расчеты в общем случае допускают крен швертбота до 40 даже несколько больше градусов. Поскольку на ходу измерять крен практически очень сложно, проще следовать другой рекомендации: во всех случаях не допускать, чтобы палуба начинала входить в воду. Ватервейс всегда должен быть сухим. Эта рекомендация проверена многолетними плаваниями в свежий ветер и при большой волне.

Крейсерские швертботы всегда идут со значительно меньшим креном, чем килевые яхты. Даже умышленно сделать на них «оверкиль» трудно. Скорее лопнет такелаж, сломается мачта, порвутся где-то паруса, нежели правильно спроектированный швертбот в исправном состоянии ляжет парусами на воду.

Следует на всякий случаи иметь в виду, что швертботы, как правило, имеют достаточный запас плавучести и не тонут, если и опрокинулись.

Как принимать большую волну? Идя в бейдевинд пли в галфвинд, при подходе большого «беляка» необходимо, набрав хороший ход, насколько привестись, не теряя хода и так, чтобы «перескочить» волну под углом примерно 45°, а далее, сразу увалившись, снова следовать своим курсом. В этом случае брызги полетят за борт через бак и рубку, почти не долетая до рулевого. Если же, идя в галфвинд вдоль большой волны, швертбот примет «беляк» прямо в борт, то не только резко увеличится креп, но и масса воды влетит в кокпит, чего надо всячески избегать.

Иная ситуация при ходе в бакштаг. В этом случае по тем же причинам целесообразно принять волну как бы под себя, увалившись несколько на фордевинд, чтобы волна прошла под яхтой.


Предыдущая страница | Страница 3 из 4 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Южанка 2 и 40л.с (145)

Про АВТО (18580)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1643)

Афалина 460 (3411)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Охота по водоплавающим (345)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)