Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Что нужно знать о буксировке


Проводка концов при буксировке борт о борт

Если швартующиеся лагом суда имеют одинаковую или почти одинаковую длину, один буксирный конец подается с носа буксирующего судна на корму буксируемого, а другой наоборот, крест-накрест с первым. Кроме того, суда соединяются в носу и корме надежными швартовами, заведенными «на прямую», чтобы суда не расходились в стороны при поворотах.

Счалка двух катеров лагом — борт о борт
Счалка двух катеров лагом — борт о борт.


На судах разной длины буксиры подаются с носа и кормы меньшего судна «вразнос» на нос и на корму-большего. Для уменьшения рыскливости с носа и кормы меньшего судна дополнительно подаются концы «на прямую». Во всех случаях на борта навешивают кранцы или все, что может выполнять их роль. Если буксировать будет меньший, катер, то при швартовке его нужно ставить ближе к корме буксируемого. Когда буксирует большее судно, нужно быть особо внимательным на поворотах, так как при навале меньшее судно начинает крениться.


Буксировка нескольких судов

Если буксируют несколько судов, конец подается на первое из них, а дальше с одного на другое. Рекомендуется буксир, идущий на последующее судно, обносить серьгой вокруг рубки (разумеется, если позволяет ее прочность!) переднего.

Следует учитывать, что корпуса первых судов испытывают наибольшее напряжение, поэтому первыми нужно ставить наиболее крупные и прочные, оказывающие наибольшее сопротивление движению, хуже управляемые.

Что нужно знать о буксировке


Лучше всего подавать с буксирующего судна один длинный прочный канат, к которому по обе стороны швартуются буксируемые суда независимо одно от другого, каждое своим буксирным концом.

На ходу на всех буксируемых судах должны находиться рулевые. Удерживать буксируемое судно на курсе удается, как правило, только опытному рулевому; для упрощения задачи, чтобы судно не рыскало, с его кормы накидывают серьгой иа основной буксирный конец короткий фалинь.

Основные правила буксировки. Чтобы не допустить в начале буксировки резкого рывка, грозящего, как минимум, разрывом троса, буксирующему судну дают вначале самый малый ход, а как только буксир натянется, ход стопорят. После того как буксир ослабнет, снова дают малый ход, и когда буксируемое судно начнет движение, постепенно и плавно увеличивают скорость.

Если постановка на буксир производится на ходу, то на буксируемом судне после закрепления конца начинают постепенно уменьшать скорость, отставая от буксирующего. При этом на буксирующем судне потравливают конец через кнехт или утку, а когда он будет вытравлен на полную длину, буксируемое судно плавно, без рывка, «приходит на буксир» и останавливает двигатель. Наибольшая возможная скорость буксировки устанавливается с учетом конкретных условий и всех тех соображений безопасности, о которых уже говорилось выше (прочность корпусов судов, буксирного троса и его креплений; остойчивость, управляемость, заливаемость судов). Необходимо учитывать воздействие ветра, волн, течения, обеспечивать непрерывное наблюдение за положением буксирного троса и поведением буксируемого судна.

Повороты следует производить с меньшим, чем обычно, углом перекладки руля и сбавляя скорость. Руль на буксируемом судне надо перекладывать так, чтобы оно шло по наружной кромке кильватерной струи.

Нельзя допускать сильного зарыскивания буксируемого судна, так как последующий за этим рывок может оказаться роковым.

Для уменьшения рыскания плоскодонных лодок, таких, как «Казанка», рекомендуется больше загружать их корму. Иногда помогает уменьшение длины буксирного троса, но при этом становится особенно опасной излишняя скорость: буксирующее судно дифферентуется на коому, а буксируемое — зарывается носом.


Предыдущая страница | Страница 4 из 4

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)



Большой выбор погрузчиков