Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Что такое воднолыжный слалом


Мы с вами ясно видели, что этот лыжник на максимальной скорости и с тросом длиной 14,25 м обошел 4-й буй с внешней стороны, однако не придали значения тому, что вираж после буя был слишком пологим и спортсмен вернулся в кильватерную струю катера уже после того, как пересек траверз следующего 5-го буя (см. схему 2, траектория С). Вот в таких случаях за последний «взятый» буй и начисляется не целое очко, а только половина.

Что такое воднолыжный слалом

Обратите особое внимание на схему 2: она показывает, что и после взятого буя падать надо «вовремя». Если лыжник упал у самого буя, ему очко не засчитывают вообще. Если упал до пересечения кильватерной волны — причитается только половина очка.

При выступлении следующего участника мы сталкиваемся еще с одной непонятной ситуацией. Спортсмен, успешно преодолевший дистанцию в одном направлении, при обратном проходе почему-то даже не предпринимает попытки «обходить» буи, а движется прямо вслед за катером. Обратите внимание — судья в катере держит поднятым красный флаг. Вот в этом и разгадка: сигнал означает, что скорость в предыдущем заезде была меньше допустимой. Оказывается, участник теперь возвращается, чтобы повторить первый проход в том же направлении. Если катер-буксировщик имеет достаточную мощность и оборудован хорошим лагом — спидометром, т. е. прибором для измерения скорости, подобные случаи бывают редко, но, увы, практически такое увидеть можно.

Очередной спортсмен очень технично и красиво проходит буй за буем. Свидетельство тому — плавные, не рваные края белоснежного шлейфа, вырывающегося из-под лыжи на повороте. Кажется, ни возрастание скорости, ни укорочение фала ему не помеха. Вот и он подходит к 40-му бую, который уже получил репутацию рокового. Покорится ли он этому спортсмену? Лыжник с трудом «дотягивается» до него, при обходе даже задевает его голенью, но, едва не упав, все же благополучно выходит из поворота. Роковой буй взят, но драгоценное время потеряно, о взятии следующего буя не приходится и думать. А жаль. Достигнутое — только повторение лучшего результата данных соревнований, те же 40 очков, а спортсмен, судя по всему, может выступать лучше. И опять что-то новое: во время разворота катера судья поднимает зеленый флаг и подает какие-то сигналы лыжнику.


Предыдущая страница | Страница 6 из 7 | Следующая страница

Теги:
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)