Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Катера и лодки

Морской нож - катер для бурного моря


Ни один из перечисленных недостатков, однако, не умалял достоинств суперкатамаранов «Гейл». Можно было утешаться и тем, что крупным судам такого типа вряд ли пришлось бы закладывать повороты с радиусом циркуляции в треть длины корпуса; да и аэродинамическую подъемную силу на крупном судне легче было использовать для разгрузки — как союзника. Однако новый 1971 год Питер Пейн снова встречал, склонившись над чертежной доской. Ему была нужна «чистая» победа...

На доске Пейна появились контуры нового судна — однокорпусного катера на подводном крыле совершенно необычной формы. Это крыло в плане имело вид равнобедренного треугольника, обращенного острым углом (около 15°) вперед. На полном ходу корпус катера должен был парить над волнами, опираясь на полностью погруженное крыло носовой и кормовой профилированными стойками.

В процессе работы над проектом конструктор, однако, вынужден был отказаться от идеи использовать такое крыло: вызывала сомнения возможность обеспечения устойчивости движения вследствие опасности прорыва воздуха — кавитации на крыле, да и сделать огромное крыло прочным и легким одновременно оказалось не так-то просто. То же крыло Пейн превратил в днище своего катера. Правда, теперь можно было рассчитывать только на половину той подъемной силы, которую должно было дать подводное крыло, но Пейн надеялся, что поскольку соответственно уменьшится и смоченная поверхность, в целом гидродинамическое качество уменьшится незначительно.

В корме несущая дельтовидная площадка (лыжа) обрывается, не доходя до транца и образуя уступ. Таким образом, если у обычного глиссирующего катера точка приложения результирующей гидродинамических сил находится где-то в районе транца, у нового катера Пейна она смещена сравнительно далеко в нос. Благодаря этому стало возможно соответственно сдвинуть в нос и центр тяжести катера, что очень важно для получения сверхкритических характеристик продольной качки и обеспечения оптимального угла ходового дифферента.


Предыдущая страница | Страница 7 из 11 | Следующая страница

Теги: Морской нож
Категории: Разное » Катера и лодки

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)