Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Кругосветка по ревущим сороковым


Клиперы уходили далеко от предательских берегов Чили. Этим путем и пошел Думас. Пройдя близко от острова Хуан Фернандес, он направился на северо-запад и, отойдя на безопасное расстояние от материка, взял курс к грозным южным широтам. Ветры здесь дули почти такие же, как в «ревущих сороковых», но волнение было более беспорядочным. Густой туман окутывал яхту, по палубе бил крупный град. 14 июля Думас пересек 47-ю параллель и решил пройти еще на юг.

Вскоре холодный встречный ветер вынуждает Думаса убрать грог и штормовать два дня под триселем в направлении на юго-запад. До мыса Горн остается еще 600 миль. Думас пропитал олифой плащ и рукавицы. На случай, если обстоятельства не позволят долго отойти от руля, приготовил и уложил в кокпит шоколад, сахар и консервы. Высушил свои высокие сапоги, поставив в них зажженные керосиновые лампы. Температура воздуха понизилась. В каюте она едва достигала - 5° по Цельсию. Переменчивый ветер дул со скоростью 80 км час (9 баллов).

18 июня «Лег-2» прошла траверз мыса Пилар, оставив его в 100 милях к востоку. Мыс этот открывает вход в Магелланов пролив. Оттуда выходил в Тихий океан Джошуа Слокам, впервые обошедший в одиночку вокруг света на яхте под парусами.

22 июня — самый короткий день в южном полушарии, В этот день Думас увидел на северо-западе Огненную землю. Ночью на южной части небосклона виднелись отблески льдов Антарктиды. Бушующий ветер гонит «Лег-2» на восток по ошалевшим волнам.

Вот, наконец, пройдена граница двух океанов.

Полночь, 24 июля. Ветер сильный, море бурное. Мыс Горн должен находиться слева на траверзе. При свете небольшой керосиновой лампы Думас пытается исправить разбитый магнитный компас. Стремительный толчок бросает его вперед на иллюминатор. Оглушенный он падает в угол каюты. Разбито в кровь лицо, порезаны руки, — Думас решает, что это довольно скромная плата за переход вокруг мыса Горн.

Утром 25 июня ветер ослабел и зашел на юго-запад. Южная Атлантика встретила Думаса спокойно и дала возможность откачать воду в трюме. Но вскоре с запада снова налетают шквалы. Снег и град сокращают видимость до минимума. В таких условиях Думас не может определиться, не может «поймать» солнце, которое поднимается в это время над горизонтом лишь на 12°. Это вынуждает Думаса быть очень осторожным и внимательным. Он берет курс на север, с расчетом пройти подальше от опасного острова Эстадос. В последний день июня Думасу, наконец, удается определить свое место. В полдень он пересек широту 49°55'. Мыс Горн обойден!

Когда 7 июля Думас прибыл в Мар-дель-Плата, в этот аргентинский порт со всех сторон хлынул поток поздравительных телеграмм. Во время полуторамесячной стоянки в Мар-дель-Плата он находился в центре внимания всей Южной Америки.


Предыдущая страница | Страница 11 из 12 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Кругосветка
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)