Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Кругосветка по ревущим сороковым


Он решает перед Буэнос-Айресом зайти в Монтевидео: до столицы Уругвая около 200 миль.

По выходе из гавани встречный ветер вынудил Думаса пойти в ла-вирозку. Через два часа первый поворот. Нозый галс. В непрерывной лавировке прошла ночь и весь следующий день. «Лег-2» с туго выбранными шкотами и закрепленным рулем идет хорошо, остро к ветру. Спокойное море дает возможность отдохнуть.

Наступает следующая ночь — 23 августа. В 22 часа Думас выходит на палубу, чтобы сделать очередной поворот оверштаг, после чего возвращается в каюту и ложится. Через полтора часа странный шум волн заставил Думаса выскочить на палубу. Ветер стих совсем.

Примерно в 100 метрах от яхты виднелась линия прибоя, у которой ревели волны.

Думас бросился к рулю, но закрепленный румпель удалось освободить не сразу. Вот руль свободен и положен на борт, но... яхта на это не реагирует. Ветра нет. Неумолимое течение несет судно на берег. Сильная волна не дает возможности развернуться или сделать какой-нибудь другой маневр. Высокие холмы все ближе и ближе. Под форштевнем клокочет пена. Вот большая волна поднимает корпус, затем опускает его. Днище судна скрежещет по песчаной банке. Следующая волна обрушивается уже на палубу и заливает кокпит. Единственную возможность сохранить корпус яхты от разрушительного действия прибойной волны Думас видит в том, чтобы яхту как можно дальше выбросило на берег. С этой целью он стал разгружать ее. По пояс в воде, он с трудом переносит на берег имущество. Постепенно и довольно спокойно вползала «Лег-2» на пляжный берег и, наконец, улеглась на песке за линией прибоя.

Утром в воскресенье Думас встретил всадника, направляющегося в Мар-дель-Плата, и вручил ему записку своим друзьям с просьбой о помощи. В понедельник после полудня вблизи места аварии встали на якорь тральщик и посыльное судно аргентинских ВМС, на следующий день из Мар-дель-Плата пришло буксирное судно. Команда шлюпки с тральщика затратила несколько часов на то, чтобы завезти буксирный конец с яхты на корабль. Длина этого конца составляла около 1000 м, Буксирный трос был закреплен за брагу, укрепленную вокруг корпуса на специальных стропах. Тральщик начал стаскивать яхту. Осторожно Давался «малый вперед» — трос натягивался, тог-да машины переводились на «стоп». Такой маневр повторялся несколько раз. «Лег-2» плавно ползет по песку все ближе и ближе к воде, вот она выпрямляется, встает на ровный киль и, наконец, легко всплывает...

Яхта на буксире возвращается в Мар-дель-Плата, где Думас с волнением осматривает свое судно. Он не верит глазам: яхта не набрала ни капли воды, корпус и такелаж в полном порядке. Еще одно опасное приключение окончилось благополучно.

В четверг 28 августа Думас второй раз попрощался с Мар-дель-Плата. Свежий попутный южный ветер быстро понес яхту на север. К вечеру «Лег-2» прошла злосчастное место.

В Монтевидео Думасу устроили торжественную встречу. Недельная стоянка здесь была для него непрерывным торжеством.

Покинув Монтевидео, «Лег-2» на буксире совершила переход через устье Ла-Платы, разделяющей столицы Аргентины и Уругвая. Перед заходом в родной порт Думас ставит паруса и отдает буксир. На берегу и на воде тысячи приветствующих. Плавание вокруг света закончено!

Прошло 14 лет. В июне 1957 года Вито Думас с волнением прочел письмо из США. В нем говорилось:

«С глубоким удовлетворением уведомляю Вас, что Общество имени Слокама присудило Вам свою наивысшую награду. Согласно положению, награда эта может быть присуждена моряку, который в предыдущем году совершил самое выдающееся океанское плавание в одиночку. В этом году Общество решило сделать исключение из этого правила в честь моряка, совершившего труднейшее плавание в одиночку вокруг света. Примите наши сердечные поздравления по этому поводу».

Думасу по праву был присвоен титул лучшего парусника-одиночки.



Предыдущая страница | Страница 12 из 12

Теги: Путешествия, Кругосветка
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (423)

Вид из окна... (4075)

Речной трамвайчик (66)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (68)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (761)

Купили другу Амур-Д (11)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Отгадаем что такое? (31)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)

Глушитель впуска? (47)

Поговорим о музыке (442)

Кенинг (32)