Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

55 дней в плену у Арала

ВПЛАВЬ К БЕРЕГУ.

Вода еще далеко не теплая — около 15—16 °С, однако ждать дальше нельзя: отсутствие пресной воды, появление змей и одиночество заставляют меня торопиться. Уже полтора месяца, как я в плену у Арала.

Пользуясь картой, составляю маршрут заплывов к обитаемому берегу: путь проходит через 16 островов. Проливы между ними — от 0,5 до 3,5 км. Шкуры сомов набил запасами сушеной рыбы. Резиновый мешок с документами надел на шею.

Переправу начал 9 мая — в День Победы. Узкие протоки переплывал раздевшись, так легче, длинные — в одежде, так теплее.

Перед самыми широкими проливами провожу на очередном острове целый день, чтобы разведать маршрут, отдохнуть и пополнить запасы рыбы. Сплю у костра. По утрам очень мерзну. Чем ближе к берегу, тем солонее вода. Мучаюсь от жажды. Проходит аппетит.

В одном проливе меня настиг шквальный ветер. Волны разбили плотик, пошли на дно ружье, ботинки и «посуда» из консервных банок. Я стал нищим «до кончиков ногтей».

На десятый день переправы выполз на длинный и узкий выступ кызылкумского берега. Уровень воды в Арале понизился, стало очень мелко. Последние сотни метров невозможно было ни плыть, ни ползти. Измучился до отчаяния. Выкарабкался облепленный илом. Наверно, был похож на болотного черта. Колючая трава ранила ноги. Пришлось обрезать ласты и сделать из них «галоши».

По карте до населенного пункта Шейк-Аман около 130 км. Это — поход на три дня. К счастью, на второй день встретил чабанов с большой отарой. Они угощали меня всем, что имели. От них я узнал, что из-за уменьшения рыбных запасов в Арале рыбацкий кишлак Тайлакджеген покинут уже давно; в развалинах кибиток нынче обитают только змеи, скорпионы да ящерицы...


* * *

На попутных грузовиках добрался до Кунграда. На рампе железнодорожной станции увидел весы. Залез — ровно 71 кг в одежде. Было 86. Вот стал стройным!

За 55 дней плена устал от холода, голода, одиночества, затосковал по людям, цивилизации. Но я не проиграл: получил очень жестокий урок выживания в экстремальных условиях.

Прощаясь с Аралом, подобрал на память килограммовый камень, напоминающий своей формой голову змеи. Рыжие, черные и белые крапинки на сером камне напоминают мне о пластах извести и глины на дне Арала, яйцах кайр и черных спинах сомов.

* * *

Кяляусим дар! — Будем путешествовать еще!— прощальный клич литовских туристов.



Предыдущая страница | Страница 13 из 13

Теги: Бедствие, Выживание, Аральское море
Категории: Разное, Страница 13, Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1020)

Охота по водоплавающим (289)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Нептун и чайник. (375)

Wyatboat-460 Pro (489)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (196)

Lowrance elite 12 (34)

Афалина 460 (3395)

Про трим (13)

Юмор. Не скучаем. (1797)

Частный дом - радости и слезы (4077)

Махнул не глядя (76)

Дон, бюджетная реконструкция. (27)

Крым-М (история) (116)

Окисляется Амур (30)