Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Возвращение на родину


Кондратьев выбрал опасный, но в то время, пожалуй, единственно возможный способ вернуться на родину. Он выискал в яхт-клубе «Свен» и купил на последние деньги парусно-моторную яхту, в прошлом принадлежавшую видному сановнику, члену Императорского яхт-клуба. На этой яхте ее бывший владелец бежал из Петрограда, после чего она стояла совершенно заброшенной. Обошлась она сравнительно дешево, зато всей семьей пришлось ее ремонтировать. Потребовалось заменить несколько шпангоутов, очистить и перекрасить весь корпус, стирать и чинить паруса. Только через две недели яхту спустили на воду. На месте ее прежнего названия Юрий крупными буквами написал новое — «Лебедь».

Немало времени и труда ушло на подготовку к выходу в море. Георгий Георгиевич заранее запасся комплектом морских карт и лоций, описаниями огней и знаков. Секстан, прокладочный инструмент и гидрометеорологические приборы ему оставил Монахов на память о «Шелони». Предстояло далекое плавание вокруг Скандинавии в Мурманск. До Петрограда было значительно ближе, но Балтика была засорена тысячами мин всех сортов и обстановка на ней оставалась очень сложной.

Мотористом на яхте пошел кочегар с «Шелони» Семен Яковенко. Три ходовые вахты были укомплектованы членами капитанской семьи. Очень помогло, что Юрий, Алевтина и Кирилл когда-то были членами яхт-клуба «Варяг» (в Старой Деревне, напротив Елагина острова), умели работать с парусами и у управлять яхтой.


Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Теги: История
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)