Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Возвращение на родину


Кондратьев выбрал опасный, но в то время, пожалуй, единственно возможный способ вернуться на родину. Он выискал в яхт-клубе «Свен» и купил на последние деньги парусно-моторную яхту, в прошлом принадлежавшую видному сановнику, члену Императорского яхт-клуба. На этой яхте ее бывший владелец бежал из Петрограда, после чего она стояла совершенно заброшенной. Обошлась она сравнительно дешево, зато всей семьей пришлось ее ремонтировать. Потребовалось заменить несколько шпангоутов, очистить и перекрасить весь корпус, стирать и чинить паруса. Только через две недели яхту спустили на воду. На месте ее прежнего названия Юрий крупными буквами написал новое — «Лебедь».

Немало времени и труда ушло на подготовку к выходу в море. Георгий Георгиевич заранее запасся комплектом морских карт и лоций, описаниями огней и знаков. Секстан, прокладочный инструмент и гидрометеорологические приборы ему оставил Монахов на память о «Шелони». Предстояло далекое плавание вокруг Скандинавии в Мурманск. До Петрограда было значительно ближе, но Балтика была засорена тысячами мин всех сортов и обстановка на ней оставалась очень сложной.

Мотористом на яхте пошел кочегар с «Шелони» Семен Яковенко. Три ходовые вахты были укомплектованы членами капитанской семьи. Очень помогло, что Юрий, Алевтина и Кирилл когда-то были членами яхт-клуба «Варяг» (в Старой Деревне, напротив Елагина острова), умели работать с парусами и у управлять яхтой.


Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Теги: История
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Как отрегулировать клапана на Ветерке 12? (106)

заполнение паспорта "прогресс 4" (5)

Про АВТО (20777)

Модернизация лодочных прицепов (3053)

Кринобули на 5м4 (296)

Фотоловушка (18)

Прогресс 2м + Сузуки 60! (1244)

Подбор винта! РЕАЛЬНЫЕ данные "лодка+мотор". (1377)

Ямаха 30 2т не справляется бензонасос. (24)

Сплавной катамаран под мотором (4605)

Стационарный бак и др. мелочи на Южанку-2 (325)

Мини джет бот (6)

Мотор из Владивостока не хочет ехать (130)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1709)

Сварка, пайка алюминия и его сплавов. (267)