Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Возвращение на родину


Тихим осенним утром «Лебедь» вышел из гавани и взял курс на пролив Каттегат. Сначала дул слабый юго-западный ветер, но уже ночью засвежело до пяти баллов. Под всеми парусами курсом бакштаг яхта шла со скоростью девять узлов. В полдень следующего дня показался берег Ютландин. Кондратьевы высыпали на палубу, с любопытством посматривая на незнакомую землю.

Каждый на «Лебеде» был занят своим делом. Георгий Георгиевич брал секстаном высоту солнца, определяя местоположение, Юрий вел прокладку, Кирилл следил за направлением ветра и измерял скорость хода.

Яхта шла проливом Скагеррак. Первая стоянка,— чтобы набрать пресной воды, вошли в шхеры. Отдали якорь в маленькой бухте, окруженной крохотными островками, поросшими низкими соснами, и простояли здесь целые сутки. На берегу нетронутые россыпи брусники и белых грибов, вокруг просторно и тихо. В прибрежных камышах Георгию Георгиевичу легко удалось настрелять уток. С удовольствием съели вкуснейший обед — грибной суп и жаркое.

Дальше пришлось идти в лавировку. Северное море встретило порывистым шквальным ветром. Почерневшее небо с бегущими тучами предвещало штормовую погоду. Взяли рифы. Наглухо задраили люки. Яхта упрямо карабкалась с волны на волну, продолжая идти с 5-узловой скоростью. Ветер все свежел. К вечеру соскочил со шкива и заклинился гротафал. Юрий влез на раскачивающуюся мачту, но ничего сделать не мог. Пришлось повернуть в шхеры и вставать на якорь, укрывшись в узкой бухточке. Здесь же и заночевали, так как ветер достиг уже семи-восьми баллов. Место попалось неуютное — угрюмые скалы почти отвесно опускались в черную воду, было холодно и сыро, да и настроение у всех было пасмурное, подстать погоде. Пресной воды в бухте не нашли, а запасы ее подходили к концу. Это беспокоило Кондратьевых больше, чем неутихающий шторм. Свежих продуктов и хлеба тоже оставалось немного — пора было думать о том, как пополнить запасы, чтобы хватило до Мурманска.

Только на третьи сутки шторм утих и можно было сниматься с якоря: утром из-за лохматых разорванных туч робко проглянуло солнце, а в полдень небо распахнулось во всю ширь. Краски-моря посветлели и ожили. Поднялось и настроение. Шли вдоль обрывистых берегов 6-узловым ходом. Причудливые скалы местами сменялись зелеными долинами, проплывали устья рек и горные водопады. После четырех суток спокойного плавания по Северному морю вошли в Карантинную гавань Бергена.


Предыдущая страница | Страница 3 из 5 | Следующая страница

Теги: История
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)