Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Кругосветка по ревущим сороковым


Корпус «Лег-2» был построен с обшивкой из кедра. Наибольшая длина яхты 9,55 м; ширина 3,30 м; осадка 1,70 м. Корма острая, вель-ботного типа. Балластный свинцовый киль весом 3,5 т придавал яхте достаточную остойчивость.

«Лег-2» была вооружена бермудским кэчем с бушпритом при общей площади парусности 42 м2. Запасной комплект основных парусов, штормовые трисели и балун-стаксель из легкой парусины дополняли парусное хозяйство яхты. Все паруса были сшиты вручную из наилучших сортов парусины.

Судно оказалось довольно быстроходным, хорошо держалось на курсе. Удачная планировка помещений позволила правильно разместить продовольственные запасы, паруса, одежду, предметы снабжения, оборудования и различные материалы. Для защиты рубки от волн был пошит специальный крепкий чехол, так что вода почти не проникала в каюту.

Наиболее старой частью судна была грот-мачта. Она стояла еще на построенной в 1918 г. яхте «Лег-1», на которой Думас в свое время совершил в одиночку переход из Европы в Аргентину.

В субботу 27 июня 1942 г., после прощального ужина в Аргентинском яхт-клубе, провожающие Думаса собрались на набережной гавани клуба, где стояла на бочке готовая к выходу «Лег-2». Мать со слезами на глазах, брат, друзья... Последние прощальные объятия. Думас сбегает по каменной лестнице и прыгает в ожидающую его лодку. Момент, и он уже на палубе «Лег-2». Быстро отдан носовой швартов. Свежий полуночный ветер наполняет паруса. Яхта отходит, легко накренившись на правый борт. Суда, провожавшие Думаса, постепенно отстают и возвращаются обратно.

Пройдя 110 миль, через 20 часов после начала плавания, «Лег-2» вошла в Монтевидео. Столица Уругвая сердечно приветствует смелого моряка. Уругвайские яхтсмены приглашают Вито в гости, преподносят подарки, наперебой зовут к себе на ночлег.

На следующий день на мачте Уругвайского яхт-клуба затрепетал красный штормовой флаг — с берега, из пампасов, подул сильный «памперо». Капитан порта запретил судам выходить в море. Но Думас не может терять ни одного часа. Он должен прийти к берегам Африки еще весной. Только в этом случае он может избежать неприятной встречи с плавучими льдами.


Предыдущая страница | Страница 2 из 12 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Кругосветка
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Барахолка "Москва" - только запчасти (1645)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1016)

Про АВТО (18590)

Афалина 460 (3413)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Вливаюсь прогресс-2м (377)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)

Выбор аккумулятора ??? (165)

Теплообменник. (1)

Модернизация лодочного прицепа (2255)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1526)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (12)