Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

На озере Чудском под парусами


Береговая линия довольно извилиста, множество бухточек, заливчиков и проливов между камышовыми и тростниковыми островками. Почти везде берег отлогий, песчаный; отмели тянутся до 500 м в «море». В Чудском озере есть сравнительно большой населенный остров Пирисар, а к югу от него еще несколько небольших островов (Вороний, Городец и др.), на которых жителей нет. Псковское озеро богаче островами. Самый большой — Колпино, на котором находятся три деревни (Шартово, Медли и Колпино); он отделен от материка нешироким проливом, берега которого очень красивы. К более мелким относятся о. Варанья, Каменка, Залита и др.

Таким образом, в случае штормовой погоды здесь всегда можно найти хорошее укрытие не только для швертботов, но и для килевых яхт.

В озера впадает несколько больших рек (Великая, Эмайыги, по которой можно дойти до самого Тарту, и Желча, образующая Желчинский залив) и много менее значительных, и по которым, как правило, можно подниматься довольно далеко. Берега их неизменно живописны.

На озерах довольно оживленное судоходство. Регулярно ходят пассажирские теплоходы, а по маршруту Псков — Самолва — Тарту — крылатые «ракеты». Почти все крупные населенные пункты на побережье связаны автобусными линиями, между Ленинградом и Гдовом железнодорожное сообщение; отовсюду можно послать письмо или телеграмму, а из больших поселков — связаться с другими городами по телефону.

Итак, просторы Чудского и Псковского озер могут быть широко использованы для развития водного туризма и парусного спорта не только псковичами и жителями прибрежных городов и поселков, но и ленинградцами. Правда, попасть сюда нелегко. Этот водоем связан с Финским заливом рекой Нарва, но сквозное судоходство по ней невозможно. Поэтому ленинградцам приходится везти свои суда сушей. Конечно, лучше всего организовать в каком-либо населенном пункте временную или постоянную базу, где можно оставлять свои яхты и катера на зиму.


Предыдущая страница | Страница 2 из 8 | Следующая страница

Теги: Путешествия
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)



Погрузчики