Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Последний рейс Вильяма Виллиса


Да, это была знаменитая «Малютка» Виллиса, которого вот уже полгода безуспешно искали в просторах Атлантики самолеты и корабли, имя Вильяма Виллиса знакомо читателю. В 60 лет он на плоту «Семь сестричек» проплыл в одиночку от берегов Перу до архипелага Самоа — одиннадцать тысяч миль. В нашей стране была издана его книга «На плоту через океан». В семьдесят лет Виллис вновь предпринял рейс через Тихий океан. Он поднял на плоту флаг, на котором было начертано: «Возраст не помеха». Отважный человек решил дойти до Австралии, но жестокий шторм чуть не разбил плот, и путешествие пришлось закончить у того же архипелага Самоа. Все газеты облетело тогда заявление: «Я лишь откладываю свое путешествие, я не сдался. Я обязательно доберусь до Австралии».

И вот в мае этого года Виллис снова отправился в плавание. Он, очевидно, намеревался отметить свое 75-летие в океане, но...

Латвийские рыбаки сдали суденышко встретившемуся им рефрижератору «Янтарный», который возвращался с грузом рыбы в Калининград.

Автор Этих строк, вместе с другими журналистами на борту буксира «Атлант», вышел из Калининграда в бурное Балтийское море навстречу «Янтарному». Несколько часов хода, и мы видим на горизонте красавец-корабль. Своим могучим бортом высотой в многоэтажный дом «Янтарный» прикрыл наш буксир от ветра. По шторм-трапу быстро переходим на рефрижератор.

Еще на подходе мы увидели лежавшую на палубе «Янтарного» маленькую желтую яхту. Она была похожа на скорлупку, эта «Малютка» длиной всего 3,36 м и шириной чуть больше полутора метров. Оклеенный стеклопластиком деревянный корпус, тяжелый металлический киль, небольшая каюта. Настолько небольшая, что Виллис мог спать в ней только скорчившись. В рубке три небольших иллюминатора. Руль сорван. На палубе спереди обломок мачты.

Вместе с капитаном «Янтарного» Юрием Маточкиным с волнением рассматриваем документы, книги, тетради и другие вещи и материалы, которые хранились в небольшом металлическом ящике. Все бумаги сильно подмочены. В некоторых местах море настолько их испортило, что невозможно разобрать написанное.


Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Бедствие
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

Выбираю Прогресс (443)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (781)

Купили другу Амур-Д (33)

Стационар на резинку (40)

Выбор аккумулятора ??? (129)

Вид из окна... (4081)

Вариант защиты хвостовика коленвала ветерок (76)

Речной трамвайчик (69)

Lifan 1P75FV (8 лс) на ноге Москвы 10. (400)

Отгадаем что такое? (32)

Вкусная еда (1466)

Не работает нижний цилиндр у москвы м (15)

Андрея Баркова - Танкист - С Днём Рождения!!! (223)

Различный прогар свечей после работы. (212)

Sea-Pro 30S как отрегулировать зажигание? (19)