Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Последний рейс Вильяма Виллиса


Лучше всего сохранился паспорт. Эта зеленая книжка почти невредима. Морской паспорт удостоверяет, что его владелец — гражданин Соединенных Штатов Америки Вильям Виллис. С фотографии на нас смотрит улыбающийся старик в белоснежной рубашке и аккуратно завязанном галстуке. На фотографии автограф Виллиса. Таким элегантным его можно было увидеть разве что только на фото в паспорте. В памяти людей остался загорелый, закаленный солеными волнами и штормами морской странник, в серой или зеленой рубашке с засученными рукавами. Фотография босоногого старика на палубе плота «Возраст не помеха» обошла несколько лет назад газеты и журналы всего мира.

Рядом с паспортом лист белой бумаги и на нем ясным почерком написано несколько слов — письмо Виллиса капитанам встречных судов. Этот интересный документ говорит о многом. «Я потерял много припасов, когда мое судно попало в шторм. Прошу сообщить моей жене в Нью-Йорк, что я невредим, Если можете, пожалуйста, окажите мне помощь провизией».

Кто же такой Вильям Виллис? На этот вопрос отвечают визитные карточки в металлической коробке, вконец проржавевшей от соленой морской воды. «Вильям Виллис — автор, лектор, морской исследователь, Нью-Йорк, отель Оливер Кромвель, 2-я Вест, 72-я стрит». Другой белый кусочек картона удостоверяет, что В. Виллис является членом клуба любителей приключений. Кстати, в каюте яхты рыбаки нашли устав этого клуба и его флаг — коричневый, с красным земным шаром и звездами. На третьей карточке было написано, что ее предъявитель — член авторской лиги США, то есть писатель.

Он действительно был и путешественником, и исследователем, и искателем приключений, и, конечно, писателем. Во время последнего рейса он в свободное время работал над статьями в географические и навигационные журналы. Одна такая статья обнаружена в каюте. Он вел наблюдения за морем, о чем говорят записи в бортовом журнале. А в хорошую погоду занимался и рыбной ловлей (на дне каюты нашли прочную леску с крючками).

В металлическом ящике лежит «Лоция южных берегов Англии», на страницах которой много пометок, сделанных рукой морехода. Он прочертил карандашом свой предполагаемый путь после того, как пересечет Атлантический океан. Виллис намеревался подняться дальше на север, пройти вдоль берегов Ирландии и затем через Ла-Манш в Плимут.


Предыдущая страница | Страница 3 из 5 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Бедствие
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

что экономичней при одинаковой скорости (1)

Прогресс под нож! (272)

Окисляется Амур (29)

Охота по водоплавающим (285)

Юмор. Не скучаем. (1795)

Речной трамвайчик (87)

Проверка зацепления шестерней редуктора (2)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (792)

Поговорим о музыке (454)

Дон, бюджетная реконструкция. (26)

С днём рождения Юрий Алексеевич! (5)

Есть генератор и подмаховичные катушки на Меркури ... (1)

Про АВТО (18538)

Сварил ништячок в гараж и еще кой чаво по мелочи. (902)

Афалина 460 (3387)