Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Мошенники в море


Впоследствии выяснилось, что как только миновали Гибралтар, Гендерсон собрал команду и объявил, что он — Джек Уокер, полковник американской армии, осужденный на основании фальшивых обвинений, и что теперь он решил симулировать морскую катастрофу и гибель всего экипажа, дабы вернуться в общество под другим именем и начать новую жизнь. Всем членам экипажа он обещал выплатить особое вознаграждение после продажи судна, разумеется, под каким-нибудь вымышленным названием и подальше от Британских берегов. Надо подчеркнуть, что команда «Феррита» по составу была довольно пестрой. Собрались матросы— англичане, немцы, датчане, голландцы, — за разные провинности списанные с других судов. За деньги они были готовы на все. Тех немногих, кто оказался честнее остальных, запугали настолько, что они сочли за благо молчать. Подчинился и капитан парохода.

Хитроумный план Уокера был приведен в действие. На борту «Феррита» началось что-то невообразимое. Матросы сбрасывали за борт шлюпки, спасательные круги, обломки мебели, — все, что плавало и могло свидетельствовать о принадлежности к якобы потерпевшему кораблекрушение судну. Затем последовал приказ лечь на обратный-курс, и ночью, с погашенными огнями, «феррит» полным ходом проскочил Гибралтар незамеченным и снова вышел в Атлантику.

Затея удалась. Потеряв следы «Феррита», английские морские власти объявили о розыске парохода и, как и следовало ожидать, получили только одно сообщение — с Мальты. В нем говорилось о том, что в море были выловлены разбитая шлюпка и некоторые другие предметы, принад-лежащие судну «Феррит», которое, очевидно, потерпело крушение и погибло. Поскольку никаких сведений о судьбе экипажа в течение установленного законом срока не поступило, был сделай вывод, что пароход затонул вместе со всей командой.

А «Феррит» тем временем не торопясь пересекал океан. Уокер вскрыл одно из судовых помещений, в котором оказались... ручной печатный станок, набор шрифтов и большой запас красок. Закипела работа. Были отпечатаны новые судовые документы. Желтые трубы парохода стали черными, оставшиеся на борту черные шлюпки — белыми. На носу и корме судна название «феррит» было заменено на «Бентан» (настоящий «Бентан» был построен почти одновременно с «Ферритом» и по виду мало от него отличался).

После длительного плавания мнимый «Бентан» прибыл в бразильский порт Сантос. Судовые документы ни у кого не вызвали ни малейшего подозрения. Из бумаг следовало, что «Бентан» совершает кругосветный рейс и теперь направляется в европейские порты, поэтому сразу же нашелся и груз: на пароход погрузили кофе, давно ожидавшее отправки в Марсель. Через два дня судно покинуло порт.


Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Теги: История, Интересное
Категории: Разное, Катера и лодки


Добавить отзыв

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)