Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

55 дней в плену у Арала

ШВЕРТБОТ «АРГОНАВТ».

Как-то, просматривая американский журнал «Популяр Мекэникс» («Популярная техника»), я обнаружил интересный рисунок надувной парусной лодки. Аналогичное судно было описано несколько лет тому назад и в «КиЯ». Поэтому при постройке своего швертбота «Аргонавт» кое-что я позаимствовал из журналов, а кое-что, например конструкцию руля, придумал сам. Двухместную лодку оснастил бамбуковой разборной мачтой с парусом 3 м2, двумя шверцами, опускаемыми с бортов, и рулем с педальным управлением.

При испытанип на Чудском озере «Аргонавт» показал удовлетворительные для «туриста» качества: крейсерскую скорость при бакштаге — до 5 уз, великолепную остойчивость даже на большой волне. Правда, маневренность оказалась не бог весть какой, а боковой дрейф — значительным, но все эти недостатки окупались тем, что за день можно было пройти двойную туристскую норму — 60 км — без мозолей на ладонях. А главное, парусник вместе с рангоутом и такелажем весил всего 12 кг и вмещался в рюкзак.

Переночевав на берегу Арала, ранним утром спустил лодку на воду. На баке закрепил рюкзак с продуктами, рыболовными снастями и принадлежностями для ночевок. Длинное подводное ружье привязал к мачте, чтобы ее укрепить. Вполне поместились в лодке и саквояж с пищей «на дорогу», туалетные принадлежности, комплект № 1.



Предыдущая страница | Страница 3 из 13 | Следующая страница

Теги: Бедствие, Выживание, Аральское море
Категории: Разное, Страница 13, Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1036)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Wyatboat-460 Pro (504)

Охота по водоплавающим (314)

Про АВТО (18548)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2892)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Попытка №3 стать водоплавающим! (501)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)

Нептун и чайник. (376)

Работа нептуна-23 без дрыгания у кого нить получал ... (142)

Что поставить чтобы, АХ! (393)

Барахолка "Нептун" - только запчасти (799)

Lowrance elite 12 (34)