Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

55 дней в плену у Арала

ВСТРЕЧА С АРАЛОМ.

При боковом ветре 4—5 баллов залив Джалтырбас прошел за сутки. Было довольно холодно, согревался греблей: шкот держал зубами, а руками помогал парусу одним веслом, как в каноэ. Фосфоресцирующая шкала компаса КИ-2, прикрепленного к мачте, была видна плохо, но я великолепно ориентировался по Северной звезде. На рассвете увидел архипелаг. Значит, за сутки прошел около 40 миль, а до острова, где этот верблюжонок-одногодка плавал, остается миль 20.

Очень устал, сидя в одной позе 24 часа, поэтому взял курс на ближайший островок я причалил где попало. Решил здесь не разгружаться, только походить — размяться, а потом уже перегнать «Аргонавта» на более подходящее место. Вытащил из лодки тяжелый саквояж и выволок ее подальше на песчаный пляж. Поразмыслив, отвязал и взял с собою ружье. 30-атмосферное пневматическое ружье — грозное оружие и на суше, ведь высаживался я на необитаемом неизвестном мне берегу.

Островок небольшой, продолговатый с длинной косой. На восточной стороне вижу низкие заросли саксаула, высокий тростник и камыш. Отправляюсь в разведку. Вдруг из-под ног поднимается и пускается в бег парочка довольно крупных куропаток, похожих на кекликов. Они прячутся недалеко. Закипает кровь охотника: заряжаю гарпуном ружье и подкрадываюсь. Если бы мне удалось приблизиться к птицам метров на пять, то кеклик жарился бы на вертеле... Но куропатки убегали от куста к кусту. Не улетали, а бежали. (Кстати, я так и не знаю, умеют ли летать кеклики. Видел их только на базарах южного Таджикистана, где местные жители нередко устраивают бои кекликов.) Кеклик — храбрая птица. Они увели меня далеко от лодки и исчезли в высокой прошлогодней траве. Пришлось мириться с мыслью, что птица — не рыба, а подводное ружье — не берданка.


Предыдущая страница | Страница 4 из 13 | Следующая страница

Теги: Бедствие, Выживание, Аральское море
Категории: Разное, Страница 13, Туризм

Обсуждения на форуме

Про АВТО (18619)

Вливаюсь прогресс-2м (423)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (130)

Стоит ли лезть в новый мотор? (404)

Афалина 460 (3417)

Попытка №3 стать водоплавающим! (514)

Юмор. Не скучаем. (1801)

Установка мотора/выносного электротранца на советс ... (0)

Наши "кораблики" лодочки(фото) (451)

Wyatboat-460 Pro (518)

Наши стволы (2673)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (3)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)