Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Последний рейс Вильяма Виллиса


Навигационных приборов у него было мало. На яхте обнаружены только шлюпочный компас и поломанный бинокль. Видимо, у него был еще и секстан — ведь он довольно точно определял свои координаты. Правда, у него был еще и астрономический ежегодник. Последняя закладка в ежегоднике сделана 20 июля 1968 года. А о записях наспех на последней странице лоции мы расскажем ниже.

Отдельная тетрадочка служила Виллису для навигационных расчетов. 21 июля он успел записать только свою широту — 53 градуса 50 минут, находясь примерно на 240 миль западнее места, где рыбаки нашли яхту. Этот 75-летний старик был национальной гордостью Соединенных Штатов Америки. Об этом пишет в рекомендательном письме на имя мэра Плимута мэр Нью-Йорка Джон Линдсей. Он призывает капитанов всех судов оказывать предъявителю письма всяческое содействие. К сожалению, письмо так и осталось нераспечатанным.

Мореход подготовил три письма к отправке с первым встречным пароходом. Одно — жене в тот же нью-йоркский отель Оливер Кромвель, второе — президенту национального морского союза США Джозефу Каррану и третье — парусному мастеру Валентайну. Все три письма датированы 6 июля 1968 года. К сожалению, попали они к адресатам только через полгода.

На борту найдены якорь на прочном тросе, помпа со шлангом, металлическая посуда, несколько десятков метров крепкого троса и кобура от ракетницы. Сам пистолет не сохранился.

Весьма скромный запас продуктов. На пайолах в каюте валялись использованные жестяные банки из-под питьевой воды, две консервные банки с лимонным соком, пластиковые мешки с остатками крупы, муки и макарон. Обед он варил на крохотной спиртовке. Здесь же одежда — рубашка хаки, брюки, ботинки, обрывки непромокаемого костюма.


Предыдущая страница | Страница 4 из 5 | Следующая страница

Теги: Путешествия, Бедствие
Категории: Разное, Туризм

Обсуждения на форуме

КШМ Ветерок 12. (1007)

Охота по водоплавающим (324)

Подшипник в основание зажигания МБЭ Ветерка. (159)

Wyatboat-460 Pro (517)

Про АВТО (18558)

Mercury 1F15201HK,, 2009 г. в., 351см, японец. (0)

Барахолка "Johnson / Evinrude" - только запчасти (2893)

Лодочная станция Ерши, г.Иркутск (762)

Полезные вещи для туризма и отдыха (1522)

Попытка №3 стать водоплавающим! (509)

Юмор. Не скучаем. (1798)

помпа из нержавейки и уплотнение тяги реверса на н ... (9)

Частный дом - радости и слезы (4079)

Москва 12 и 10 ревизия и восстановление. (198)

Про трим (17)