Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное

Возвращение на родину


Капитан продал яхту и через две недели на попутном судне вместе с семьей прибыл в Мурманск. Вскоре за отказ водить портовый буксир, перевозивший оружие, белые посадили Кондратьева в тюрьму и продержали в ней больше года. Только после прихода красных он смог вернуться на море. Сначала его судно было приписано к Мурманскому порту и семья жила в Мурманске, потом переехали в Ленинград. Каждый раз, отправляясь в заграничный рейс, Георгий Георгиевич надеялся разыскать Юрия, но никаких следов старшего сына найти не удавалось.

Шли годы. Кирилл подрос и поступил матросом на пароход, совершавший регулярные рейсы в Англию и Германию. В июне 1925 года, когда это судно стояло на Гамбургском рейде, вечером к нему подошла шлюпка. Оттуда крикнули по-русски:

— Не знает ли кто-нибудь капитана Кондратьева?

Это был Юрий. Так встретились братья. Юрий рассказал, как все эти годы старался вернуться на роднну. Он отказался принять иностранное подданство и поэтому не имел права жить на берегу. Все семь лет кубрик был его домом.

— Отец не раз говорил мне, чтоб я привез тебя домой, если встречу, хотя бы в трюме — сказал Кирилл.

— Но я не хочу возвращаться домой в трюме, как преступник, — ответил старший брат. — Я разыскал «Лебедя» и уже внес задаток. Осенью вернусь на нем в Ленинград. Прошу тебя, ничего не говори родным. Хочу устроить им сюрприз!

Кирилл выполнил просьбу брата, но встретиться снова им не довелось. Через два месяца Юрий действительно выкупил яхту и отправился на ней в плавание. По стечению обстоятельств «Лебедь» и на этот раз вышел из Копенгагенской гавани. Только теперь курс был взят не на Каттегат, а в Балтийское море, так как Юрий решил вернуться на родину кратчайшим путем. Перед выходом в море он зашел в советское консульство и оставил пакет, перевязанный бечевкой (рисунки, немного денег, записка «Моей маме»)...

Спустя год Георгию Георгиевичу удалось установить, что Юрий шел пятеро суток подряд один на большой яхте, бессменно управляя рулем и работая с парусами. Добравшись до Готланда, он сошел на берег и попросил разрешения на сутки стоянки, чтобы немного отдохнуть. Однако полицейский чиновник, узнав, что имеет дело с советским подданным, предложил ему на выбор — либо отправляться ночевать в тюремную камеру, либо немедленно снова уходить в море. Юрий выбрал второе. После этого след «Лебедя» затерялся. Не было в те дни на Балтике ни шторма, ни сильного ветра, но яхта исчезла. Не смог найти капитан никого, кто видел бы ее после отплытия с Готланда.

По-разному сложились судьбы остальных участников первого похода «Лебедя» вокруг Скандинавии. Георгий Георгиевич до конца своей жизни ходил капитаном в заграничные плавания. Кирилл, закончивший мореходное училище в Ленинграде, во время Великой Отечественной войны плавал капитаном на пароходе «Белоруссия». В марте 1944 года «Белоруссия» была потоплена торпедой в Охотском море. Капитан, управляя шлюпкой, две недели боролся со свирепой стихией, но увидеть родной берег ему не было суждено: он отморозил ноги и умер от гангрены...

Алевтина Георгиевна умерла в блокадном Ленинграде в 1942 году. Людмила Георгиевна и три ее младшие сестры живы и в настоящее время.

П. П. Губанов, Катера и Яхты №17, 1969 год


Предыдущая страница | Страница 5 из 5

Теги: История
Категории: Разное

Обсуждения на форуме

Наши стволы (2667)

Стоит ли лезть в новый мотор? (393)

Вливаюсь прогресс-2м (387)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4 (1)

Знаменательные даты нашей страны. (84)

Про АВТО (18594)

Универсальные тахометры KUS и Мореман. (438)

Афалина 460 (3414)

Карб для ветерка. от чего и какои поставить? (1017)

Барахолка "Москва" - только запчасти (1648)

Охота по водоплавающим (349)

Южанка 2 и 40л.с (146)

Карбюратор ветерок (2)

Wyatbot Neman 450 (730)

Прогресс под нож! (284)